Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Молодого кита-горбача выбросило на берег острова Беринга
21.10.2011

Молодого кита-горбача выбросило на берег острова Беринга

Оценка: 0.0    3728 0 Происшествия
12:36


21.10.11 Жители Командор обнаружили на берегу острова Беринга детеныша кита-горбача, выброшенного морем, сообщил РИА Новости замдиректора по науке Командорского государственного заповедника Сергей Загребельный.


"Живой китенок найден на западном берегу острова в районе устья реки Федоскина накануне вечером", - сказал Загребельный.

По его словам, выброшенное на берег животное - это детеныш в возрасте примерно 7-8 месяцев. Длина его тела достигает 7,5 метра.

"Скорее всего, детеныш потерял свою мать, молоком которой он еще кормится, или чем-то болен", - сказал собеседник агентства.

Загребельный пояснил, что пока это первый случай, когда на берег острова Беринга выбрасывает кита-горбача. "Однако популяция этого вида млекопитающих в акватории Тихого океана в районе Командорских островов в последние годы значительно увеличилась. Летом можно наблюдать здесь до 500 особей. Естественно, что будут случаи болезни животных и другие инциденты", - сказал он.

В четверг специалисты заповедника и жители села Никольского, расположенного неподалеку от места происшествия, предприняли попытку столкнуть животное бульдозером в море, однако штормовые волны отбросили китенка назад.

Специалисты считают, что шансов спасти животное остается мало.

Командорский заповедник включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию. Это территория на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 километрах к востоку от полуострова Камчатка. Общая площадь заповедника 3,6 миллиона гектаров.

В прибрежных морских водах Командорского заповедника обитает 21 вид млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч (северный морской лев), на островах гнездится около 180 видов птиц. Многие из них также занесены в Международную Красную книгу.

В 2002 году было принято решение присвоить Командорам статус международного биосферного заповедника. Острова являются мировым природным наследием и носят статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

eco.ria.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Искусственный дождь в Казахстане: геоинженерия приходит в Центральную Азию
Человеческую глупость тяжело контролировать, особенно если эта глупость вершится образованными дурак (от faust2012)
Отправка сообщений в прошлое возможна. Физики нашли механизм, вдохновлённый фильмом «Интерстеллар»
Это "назад во времени на несколько наносекунд" есть самообман, картежный фокус, простое то (от faust2012)
Нулевой пациент: голландский орнитолог Лео Схилперорд стал первым погибшим в вспышке хантавируса на круизном судне
круизов без поноса не бывает, там всегда кто-то болеет, кто-то умирает, это вообще не новость, прост (от tigrovaia)
Послание пришельцев человечеству: рассекреченные файлы ФБР 1955 года обнародовали шокирующий текст
"Согласно показаниям Кокса, инопланетяне заявили..."
Кокса или под коксом?  topzz)