Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Молодого кита-горбача выбросило на берег острова Беринга
21.10.2011

Молодого кита-горбача выбросило на берег острова Беринга

Оценка: 0.0    3559 0 Происшествия
12:36


21.10.11 Жители Командор обнаружили на берегу острова Беринга детеныша кита-горбача, выброшенного морем, сообщил РИА Новости замдиректора по науке Командорского государственного заповедника Сергей Загребельный.


"Живой китенок найден на западном берегу острова в районе устья реки Федоскина накануне вечером", - сказал Загребельный.

По его словам, выброшенное на берег животное - это детеныш в возрасте примерно 7-8 месяцев. Длина его тела достигает 7,5 метра.

"Скорее всего, детеныш потерял свою мать, молоком которой он еще кормится, или чем-то болен", - сказал собеседник агентства.

Загребельный пояснил, что пока это первый случай, когда на берег острова Беринга выбрасывает кита-горбача. "Однако популяция этого вида млекопитающих в акватории Тихого океана в районе Командорских островов в последние годы значительно увеличилась. Летом можно наблюдать здесь до 500 особей. Естественно, что будут случаи болезни животных и другие инциденты", - сказал он.

В четверг специалисты заповедника и жители села Никольского, расположенного неподалеку от места происшествия, предприняли попытку столкнуть животное бульдозером в море, однако штормовые волны отбросили китенка назад.

Специалисты считают, что шансов спасти животное остается мало.

Командорский заповедник включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию. Это территория на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 километрах к востоку от полуострова Камчатка. Общая площадь заповедника 3,6 миллиона гектаров.

В прибрежных морских водах Командорского заповедника обитает 21 вид млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч (северный морской лев), на островах гнездится около 180 видов птиц. Многие из них также занесены в Международную Красную книгу.

В 2002 году было принято решение присвоить Командорам статус международного биосферного заповедника. Острова являются мировым природным наследием и носят статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

eco.ria.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)