Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet.
23.10.2011

Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet.

Оценка: 0.0    2323 2 Происшествия
04:15
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/009/a1.jpg

23.10.11
Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили признаки того, что миру угрожает новый вирус, по типу близкий к известному вирусу Stuxnet, который поставил под угрозу срыва иранскую ядерную программу.

Новый вирус получил название Duqu и его цель состоит в сборе информации. Его код почти идентичен коду вируса Stuxnet. Это означает, что оба вируса имеют один источник.

Duqu был обнаружен на ряде компьютеров в европейских компаниях и организациях. Он самоликвидируется через 36 дней.

Обнаружили вирус специалисты компании Symantec, производящей антивирусные программы.

"В отличие от вируса Stuxnet, Duqu не содержит кода для проникновения в системы управления и не размножается самостоятельно", - говорится в заявлении компании.

Иными словами, этот вирус создан не для нападения на компьютерные сети промышленных объектов типа иранского завода с центрифугами по обогащению урана, а для сбора информации, которая может быть использована для последующих диверсий.

Главный технолог компании Symantec Грег Дэй сообщил Би-би-си, что Duqu очень сложный вирус.

"Это не вирус, написанный подростком, в нем используется самая современная технология, а это означает, что его создал кто-то, кто имел в виду совершенно конкретное его применение", - считает он.

В ожидании кибернападения.

Обнаружение вируса Stuxnet полностью изменило ситуацию в области компьютерной безопасности и вынудило многие страны пойти на укрепление защиты своих жизненно важных промышленных объектов, в частности, в энергетике и водоснабжении.

Эксперты, которые изучали вирус Stuxnet, пришли к выводу, что он был создан специально с целью повреждения электродвигателей центрифуг, используемых для обогащения урана, заставляя их раскручиваться с запредельной скоростью.

Иран признал, что некоторые из его центрифуг подверглись саботажу, хотя он постарался приуменьшить роль в этом компьютерного вируса.

И это не единственный пример того урона, который может нанести стране кибернападение.

В 2009 году серверы компании Google подверглись взлому со стороны китайских хакеров, а летом этого года американская компания Lockheed Martin стала объектом "серьезного кибернападения", хотя ее представители заявили, что причиненный ущерб был минимальным.

На этой неделе министерство внутренней безопасности США выступило с предупреждением, что политически мотивированные группы хакеров, как, например группа Anonimous, могут приступить к попыткам проникновения в промышленные системы управления.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 23.10.2011 13:36 [Материал]
"Обнаружили вирус специалисты компании Symantec" - да ладно ! Пишите прямо - разработали специалисты связанные с Symantec !!!
0  
Iskander13 23.10.2011 05:37 [Материал]
Скайнет не дремлет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)