Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Германский спутник возможно упал на юге Китая
23.10.2011

Германский спутник возможно упал на юге Китая

Оценка: 0.0    1813 2 Космос
23:10


23.10.11 Данные о падении на Землю германского спутника ROSAT, за движением которого следили все обсерватории планеты, до сих пор противоречивы.

Так, Стратегическое командование вооруженных сил США сообщает, что вчера около шести часов утра аппарат вошел в атмосферу и рухнул около китайского города Чунцин с населением 7,5 миллиона человек. Однако германское аэрокосмическое агентство DLR этого не подтверждает. 


А вот россияне могут вздохнуть спокойно. Ведь еще 20 октября существовала вероятность, что 30 обломков аппарата общим весом около 1,6 тонны могут упасть в любой точке Земли между 53 градусами северной и 53 градусами южной широты. Эта область простирается от севера Великобритании до Фолклендских (Мальвинских) островов. В той же зоне – юг России: Ставрополь, Сочи, Краснодар. Теперь уже ясно, что опасность миновала.

Казалось бы, почему, обладая самой современной техникой и суперкомпьютерами, ученые до последнего не могли точно назвать точку падения? Дело в том, что на траекторию движения влияет плотность атмосферы, которая сильно меняется под действием солнечного излучения. Кроме того, у ROSAT нет двигательной установки, а потому нельзя изменять траекторию и управлять вхождением в атмосферу. Отсюда велика неопределенность прогноза.

Впрочем, ученые уверенно успокаивали: за более чем 50-летнюю космическую историю не одному человеку не был причинен ущерб от падения кусков спутников. Вероятность, что обломки аппарата ROSAT повредят какие-либо строения, оценивалась как 1 к 2000, а риск для жизни человека как 1 к 700 000. Кстати, ровно месяц назад в таком же неуправляемом режиме сошел с орбиты 6-тонный американский спутник UARS, который приземлился в акватории Тихого океана.

Многие космические аппараты, отработав свой срок, сгорают в атмосфере, вообще не долетая до Земли. Но ROSAT имеет свою специфику. Его зеркала и инструменты рентгеновского телескопа обладают мощной защитой от перегрева и поэтому им «нипочем» высокая температура в атмосфере при падении.

Германская рентгеновская обсерватория ROSAT названа в честь великого физика, лауреата Нобелевской премии Вильгельма Рентгена. Это совместный астрофизический проект Германии, США и Англии. Уникальная особенность аппарата – высокое пространственное разрешение, получение изображений в мягком рентгеновском диапазоне.

Спутник был запущен 1 июня 1990 года с мыса Канаверал и должен был пробыть в космосе 18 месяцев. На самом деле миссия затянулась до 12 февраля 1999 года, когда связь была потеряна. С помощью уникальной обсерватории удалось составить каталог более 15 тысяч рентгеновских источников небесной сферы и каталог 479 источников экстремального ультрафиолета.

 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PudRa 24.10.2011 11:43 [Материал]
Вообще это какой-то бред полный. Запустят такую махину, она там летает, а потом бабах! на Землю. И никто не может сказть где и как. Это очень интересный довод, что за 50 лет от падения спутников никто не пострадал. Да они появились на орбите 50 лет назад. Скажем так, что они еще и не падали по настоящему. Так, мелочь сгорала. А сейчас махины летают, мы и не знаем какие. Все в руках засекреченных космических войск. Так что , чего нам астероидов бояться. Мы и сами создаем подобную угрозу из космоса. И главное никто ни за что не отвечает и спрогнозировать не сможет. Весело!
0  
genesis57 24.10.2011 01:05 [Материал]
За движением следили, а куда упал и упал ли вообще ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)