Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 20 миллионов тонн японского мусора приближается к Гавайским островам. Конец курорту?
24.10.2011

20 миллионов тонн японского мусора приближается к Гавайским островам. Конец курорту?

Оценка: 0.0    2437 2 Происшествия
18:03


24.10.11 Николай Максименко и Ян Хэфнер (Jan Hafner)  из Международного тихоокеанского исследовательского центра Гавайского университета  (International Pacific Research Center at the University of Hawaii) оказались авторами наиболее точной компьютерной модели, предсказывающей распространение мусора, смытого цунами во время чудовищного землетрясения 11 марта 2011 года в Японии.

Мусор нашелся именно в том районе, в котором они предсказывали. Конкретно - в окрестностях атолла Мидуэй. Он расположен как раз на пути к Гавайским островам.


Смытое цунами направляется к берегам США и уже добралось до атолла Мидуэй
Смытое цунами направляется к берегам США и уже добралось до атолла Мидуэй
Модель распространения мусора после японского цунами. Парусник "Паллада" (красная отметина) двигался в пятне мусора с 21 по 28 сентября
Модель распространения мусора после японского цунами. Парусник "Паллада" (красная отметина) двигался в пятне мусора с 21 по 28 сентября

О скоплении предметов, плавающих на поверхности воды в конце сентября 2011 года сообщил экипаж учебного (судно Дальрыбвтуза) российского парусника "Паллада".

Очевидцы наблюдали телевизоры, холодильники, доски, пластиковые бутылки, раковины для мытья посуды, буи рыболовных сетей, барабаны. Попалась и целая лодка с двумя моторами "Ямаха", на который читалась надпись "Фукусима". Ее подняли на борт. Следов радиоактивного заражения на лодке не было.

Экипаж "Паллады" поднимает японскую лодку. Фотографировала помощник капитана Наталья Бородина
Экипаж "Паллады" поднимает японскую лодку. Фотографировала помощник капитана Наталья Бородина

Сразу после землетрясения некоторые океанографы пугали, что к Гавайским островам течение принесет тысячи ног мертвых японцев. Мол, сами трупы вряд ли доплывут, они скорее утонут. А вот оторванные ноги, обутые в ботинки,  могут долго держаться на воде. Как раз благодаря ботинкам.

С "Паллады" видели лишь обувь. Ног не заметили. Впрочем, мусор по дороге меняется. Первое время в океане, помимо обломков, плавали целые дома - некоторые из 200 тысяч смытых. Попадались и автомобили - трейлеры и даже легковые. Теперь - крупных предметов почти не стало. За исключением корпусов судов. И телевизоров с холодильниками. Но мелкие - стали двигаться быстрее.

СЕйчас на плаву находятся около 20 миллионов тонн японского мусора
Сейчас на плаву находятся около 20 миллионов тонн японского мусора

Экипаж "Паллады" передал координаты обнаруженного мусора в Гавайский университет. С их помощью ученые сейчас корректируют компьютерную модель. Но уже ясно, что она работает.  И предметы перемещаются по рассчитанным траекториям в соответствие с смеющимися океанскими течениями.

По уточненным данным прибытие мусора к Гавайским островам  ожидается не весной 2012 года, как полагали по прежним расчетам, а раньше - уже нынешней зимой. Знаменитый курорт ждет экологическая катастрофа. Через три года дойдет очередь и до западного побережья США.

-  Не хотелось бы сеять панику, - говорит Ян Хэфнер. - Но люди должны знать, с чем им придется столкнуться.

К счастью американцев, проживающих на западном побережье,  не весь мусор  останется у них . Часть уйдет к Аляске. Часть повернет обратно в океан, благодаря существующему здесь гигантскому водовороту. И в итоге, многое из того, что было смыто из Японии, пополнит  огромный мусорный "континент" , который уже располагается в Тихом Океане. Его называют "great pacific garbage patch"  - Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно.

Гигантское мусорное пятно в Тихом океана: часть японского мусора окажется там
Гигантское мусорное пятно в Тихом океана: часть японского мусора окажется там

По одним оценкам,  размеры  пятна могут достигать площади нескольких штатов, по другим - превышать США. Плавает там в основном пластик и дерево слоем примерно в 10 метров. Удерживают все это кольцевые течения.

Никто не знает, как очистить мировой океан от пластиковой гадости. Одна надежда на скудное энергетическое будущее человечества. Когда "припрет" действительно жестко, этот пластик, возможно, начнут добывать  и перерабатывать в топливо.

Толщина мусорного слоя - около 10 метров
Толщина мусорного слоя - около 10 метров

Пока же мусорный континент только растет. И Япония внесла существенный вклад в увеличение его территории.

 

По оценкам, цунами, последовавшее за 9-бальным землетрясением 11 марта 2011 года, смыло сотни миллионов тонн мусора. Из них на плаву сейчас находятся около 20 миллионов тонн.

 

Человечесто уже сильно изгадило Мировой океан
Человечество уже сильно изгадило Мировой океан


Источник: kp.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lentyuka 24.10.2011 19:32 [Материал]
пора планете очиститься от вируса под названием человечество
0  
vivor 24.10.2011 20:24 [Материал]
верно, вот еще одно доказательство
Радиоактивные волки Чернобыля
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)