Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Пещеронавты» успешно выполнили свою миссию
25.10.2011

«Пещеронавты» успешно выполнили свою миссию

Оценка: 0.0    1804 0 Наука и Технологии
14:10


25.10.11 В Италии завершилась проведённая под эгидой Европейского космического агентства (ЕКА) подземная имитация изучения другой планеты.

Остров Сардиния — не только популярный средиземноморский курорт. Здесь имеются гористые регионы с разветвлёнными сетями пещер и природных тоннелей, часть из которых до сих пор не обследована и даже не нанесена на карту. Специалисты ЕКА посчитали, что такие условия отлично подходят для тренировки будущих покорителей космоса.

Даже для превосходно подготовленных людей, каковыми являются участники проекта CAVES, жизнь в тёмных, холодных и влажных пещерах связана с рядом технических и психологических трудностей, замечает Лоредана Бессон из Европейского центра подготовки астронавтов (EAC).

CAVES был проведён в конце сентября. В нём участвовали британец Тим Пик, француз Тома Песке, американец Рэндолф Бресник, японец Норисиге Канаи и россиянин Сергей Рыжиков. В течение шести дней они должны были безвылазно находиться под землёй и заниматься картографическими работами, фотосъёмкой, мониторингом состояния воздуха, температуры и влажности, а также взятием геологических и микробиологических проб.

В ЕКА не уточняют, был ли кто-то из пятёрки старшим в группе: судя по всему, решения принимались после обсуждения с руководством миссии либо коллегиально. По словам г-на Песке, дважды в день проводились совещания с командой поддержки, дежурившей у входа в пещеру.

Хотя все участники входят в космические отряды своих стран, маловероятно, что именно они отправятся исследовать одно из соседних с Землёй небесных тел. Однако каждый из квинтета либо уже побывал на МКС, либо готовится к её посещению, так что у космонавтов появится возможность использовать приобретённые навыки взаимодействия в экстремальных условиях — и, возможно, в совместной работе с кем-то из партнёров по CAVES.


Выход из подземного «космоса». Слева направо: Норисиге Канаи, Тим Пик, Сергей Рыжиков, Рэндолф Бресник, Тома Песке. (Фото ESA / V. Crobu.)


science.compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)