Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Правительство Таиланда признало: вода прорвет дамбы в Бангкоке
26.10.2011

Правительство Таиланда признало: вода прорвет дамбы в Бангкоке

Оценка: 0.0    2281 11 Природные катаклизмы
14:28


26.10.11 Губернатор Бангкока Сухумбханд Парибат в специальном коммюнике указал, что уровень воды в реке Чао Прая за истекшие сутки вновь побил свой же собственный рекорд, установленный во вторник утром, и достиг уже 2,4 метра над уровнем моря. 

Шлюзы и дамбы в Бангкоке не в состоянии выдержать напор воды, жители всех районов столицы должны готовиться к наводнению, заявила накануне премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават после того, как вода затопила второй по значимости аэропорт таиландской столицы "Дон Муэанг" на севере города. По ее словам, самому высокому риску подвергаются районы, расположенные вдоль реки Чао Прая. Между тем, количество жертв катастрофического наводнения в Таиланде продолжает расти и достигло уже 366 человек. 



Как подчеркнула глава правительства, уровень воды в Бангкоке будет зависеть от того, насколько слаженно будут работать муниципальные службы, армия и спасатели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Бангкока Сухумбханд Парибат в специальном коммюнике указал, что уровень воды в реке Чао Прая за истекшие сутки вновь побил свой же собственный рекорд, установленный во вторник утром, и достиг уже 2,4 метра над уровнем моря. В понедельник вода поднималась до уровня в 2,3 метра, что на 3 см выше рекорда, установленного во время наводнений 15 лет назад.

По прогнозам городского главы, к выходным уровень воды в реке поднимется до 2,6 метра, что на 10 см больше высоты гидротехнических заграждений вдоль ее берегов. Как только вода начнет течь над бетонными укреплениями, она разрушит их, предупредил мэр. Центры эвакуации в срочном порядке организуются во всех 50 муниципальных округах девятимиллионного города. Как отметил губернатор, уровень воды в реке Чао Прая достигает беспрецедентных показателей.

Директор Центра катастроф Университета Рангсит профессор Сери Супарадит сообщил, что в худшем из возможных сценариев развития событий Бангкок будет затоплен полностью. Десятая часть города - районы вдоль реки и каналов - могут уйти под воду на 2 метра. Еще четверть города уйдет под воду на 1 метр, еще одна четверть - на 50 см. Остальной Бангкок окажется затопленным на 10-12 см.

Количество жертв катастрофического наводнения в Таиланде достигло 366 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Департаменте по предупреждению стихийных бедствий королевства. Вода уничтожила не менее 800 тыс. жилых домов. На территории Таиланда открыты 1,2 тыс. убежищ для людей, вынужденных покинуть свои жилища.

В результате наводнения пострадали более 3 млн человек, 720 тыс. обратились за медицинской помощью. На территории страны действуют 200 мобильных госпиталей.

В настоящий момент уровень воды в провинциях, расположенных к северу от Бангкока, стабилизировался, но на саму столицу надвигается гигантский массив воды - около 4 млрд кубических метров.

Международный аэропорт Бангкока "Суварнабхуми" пока работает в штатном режиме. Аэропорт "Дон Муэанг" закрыт из-за затопления взлетно-посадочных полос по крайней мере до 1 ноября.

 

Источник newsru.com



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Svetoslav_2012 26.10.2011 18:52 [Материал]
Цитата "что уровень воды в реке Чао Прая за истекшие сутки вновь побил свой же собственный рекорд, установленный во вторник утром, и достиг уже 2,4 метра над уровнем моря. "

Есть к чему им расти! во как будет ниже уровня моря, то "ховайся в бульбу" как говорят белорусские камрады wacko
0  
Svetoslav_2012 26.10.2011 18:45 [Материал]
По путен-тв сказали что таиланд уменьшил на 18% ( приблизительно) мировые запасы риса! Так что неспящие овощи надо прикупить рис! wink
0  
Voyager 26.10.2011 17:12 [Материал]
Думаю в данном конкретном случае никакого опускания нет.
1. Подобные наводнения уже были (В понедельник вода поднималась до уровня в 2,3 метра, что на 3 см выше рекорда, установленного во время наводнений 15 лет назад. )
2. Если бы плита опускалась, то затопление было бы равномерное. Тут же основной удар на районы около рек: "районы вдоль реки и каналов - могут уйти под воду на 2 метра. Еще четверть города уйдет под воду на 1 метр, еще одна четверть - на 50 см."
3. Ну и самое главное - Бангкок не находится на побережье. До моря от него еще около 20 км, значит огромная площадь должна быть нехило затоплена. Там же наблюдается затопление 2 м и то вблизи рек
0  
DANIYAR 26.10.2011 17:12 [Материал]
Содом
0  
Svetoslav_2012 26.10.2011 18:53 [Материал]
+1
0  
hard-hitting 26.10.2011 16:55 [Материал]
Вообще-то действительно этот вопрос очень волнует. Реально ли плита двигается, или это все же из-за дождей, и все пройдет со временем. Может у кого-то есть информация, вода там соленая или нет? Может кто-то был в Таиланде недавно, или сейчас там находится? Просьба откликнуться. Может у кого знакомые там есть? Давайте попробуем разобраться.
0  
Svetoslav_2012 26.10.2011 18:53 [Материал]
Есть такое понятие: сравнение по времени. Начните ежедневное наблюдение. Ога?
0  
synosy 26.10.2011 16:11 [Материал]
Так что реально плита уходит? умельцам ,тупо ху...ню прогнать ,просьба не отвечать.
0  
Merit 26.10.2011 15:26 [Материал]
А вообще есть пословица. Пришла беда - отворяй ворота. После таких наводнений начнутся проблемы с пищей.
0  
Merit 26.10.2011 15:25 [Материал]
В кризисных ситуациях все будут делать то, что могут:)
0  
gambrinus 26.10.2011 14:44 [Материал]
Да уж, это жопа будет если дамбы попррорывает, урожаю сразу гайки sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)