Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Западные СМИ: В Ливии нарастает сопротивление новым властям
26.10.2011

Западные СМИ: В Ливии нарастает сопротивление новым властям

Оценка: 0.0    2429 3 Происшествия
20:41
26.10.2011 Жители Ливии организовывают отряды сопротивления новым властям страны. Как сообщает агентство Reuters, на улицах городов продолжаются бои, а часть нейтральных прежде граждан присоединяется к отрядам лоялистов.

По словам корреспондента агентства, такая ситуация объясняется массовыми грабежами и убийствами в исполнении бойцов Переходного национального совета. "Это не революция, а месть со стороны новых властей", - заявил житель города Эз-Завия, который поначалу поддерживал мятеж против М.Каддафи.


Беженцы, которые возвращаются в города, обнаруживают там разграбленные и разрушенные дома, а также бандитов, которые устраивают погромы под флагами "новой Ливии".

При этом новые власти не до конца контролируют города в центре Ливии. Например в Бени Валиде, о взятии которого сообщалось еще неделю назад, продолжаются перестрелки. В некоторых районах бойцы ПНС появляются ночью и стреляют в воздух, чтобы запугать жителей и заставить их не присоединяться к лоялистам.

При этом часть жителей заявляет, что готова дать возможность новым властям утихомирить бандитов и навести порядок. "Если они этого не сделают в ближайшее время, то мы будем рассматривать их как наших врагов", - заявил один из старейшин в Бени-Валиде.

В городе Тлумат также идут перестрелки, а местные жители, с которыми пытались общаться с журналистами, пытались скрывать свои лица. В этом же городе на многих домах появились лозунги "Каддафи. Ливия и только Ливия".

Эксперты отмечают, что сторонникам М.Каддафи будет сложно объединиться после гибели своих лидеров, однако они продолжат оказывать сопротивление. Тем более, что в руках у людей до сих пор много оружия. Правда, полевые командиры ПНС утверждают, что не видят в них серьезной опасности, поскольку у лоялистов нет тяжелого вооружения. Тем не менее, им приходится признать, что ночные нападения на блокпосты в последнее время участились.

top.rbc.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
barmalei 26.10.2011 21:05 [Материал]
как в ираке будет, а может хуже.......
0  
djvergon 26.10.2011 21:01 [Материал]
обманули народ вот и началось

хотя попахивает уткой biggrin это всегда в стиле пиндостана
0  
дддд 26.10.2011 21:14 [Материал]
+100
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)