Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вода скоро станет дороже золота
27.10.2011

Вода скоро станет дороже золота

Оценка: 0.0    1939 2 Происшествия
13:30


27.10.11 Кирсти Дженкинсон из Института мировых ресурсов (США) и её коллеги подсчитали, что в прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население. По прогнозам специалистов, недалек тот день, когда роль, которую в двадцатом веке играла нефть, в веке двадцать первом перейдёт к воде, сообщает science.compulenta.ru.

Как подсчитали экперты, в 2007–2025 гг. расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% — в богатых, поскольку жители сельских районов развивающихся стран все чаще переезжают в города. Хватит ли воды на всех, когда землян станет девять миллиардов?


- Воды на Земле очень много, — рассуждает Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды (США). — Проблема в том, что 97,5% — это соленая вода, а две трети пресной заморожены.

Сегодня более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а два миллиарда с лишним живут в неудовлетворительных санитарных условиях, в результате чего каждый год от болезней, связанных с водой, гибнут 5 млн человек, и в основном это дети. Лишь 8% запасов пресной воды на планете употребляется внутрь. Около 70% используется для орошения и 22% — в промышленных целях.

Снижение количества осадков и загрязнение воды приведут к тому, что некоторые реки утратят своё сегодняшнее значение. По данным веб-сервиса «Акведук» Института мировых ресурсов, больше всех пострадают бассейны следующих рек: Мюррей — Дарлинг (Австралия), Колорадо (США), Оранжевая (ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото), Янцзы — Хуанхэ (КНР).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель программы «Климат и энергетика» российского представительства Всемирного фонда дикой природы(WWF), кандидат физико-математических наук Алексей Кокорин:

-Главной бедой при продолжении нынешней тенденции потепления будет недостаток пресной воды. Широкая полоса от Португалии до западных границ Китая будет страдать очень сильно. Другая напасть экстремальности климата: во многих местностях будет выпадать норма осадков, но неравномерно. Например, в Центральной Азии вместо пяти маленьких дождей будет два ливневых. И теперь представьте: дождь схлынул, а ирригационные сооружения очень старые, еще со времен Советского Союза, воду они не держат, - и воды у них не станет. Режим выпадения осадков – это, пожалуй, более настораживающая вещь, чем перепады тепла и холода.

Представим, что лет через 20-30 в Средней Азии питьевой воды стало мало. На капельное орошение они не перешли, никакие сооружения для задержания воды не держат. Ледники там настолько уменьшились, что не являются аккумулятором влаги. И вот у них прошел бурный весенний паводок и больше у них нет пресной воды. Что им остается делать? Куда-то уезжать. В соседние страны не уехать, там так же плохо. Значит, они приедут в Россию. И это уже будет не несколько миллионов человек, как сейчас, а 20-30 миллионов человек. Серьезная проблема, которая может привести к очередному кризису.

Источник: kp.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Rainbow378 27.10.2011 18:30 [Материал]
Если думать логически с дества человек растет у получает ресурсы природы. Они как кирпичики строят его организм. Человек, стоя на вершине пищевой цепочки, потребляет взамен ничего не возвращая. И если учесть, что материал на планете конечен, то ресурсы Земли переводятся в людей. Отсюда следует что ресурсы истощаются, а человечество растет. Человек состоит из 70% воды и логично что запасы пресной воды уменьшаются. Например, при населении Индии 1210193422 чел. несложно подсчитать при средней массе человека 65 кг получаем 55,1 млрд кг воды. >:O
0  
Svetoslav_2012 27.10.2011 18:09 [Материал]
Приезжайте на Байкал! Пока ещё можно подойти к берегу намножко. 3.14-ры настроили уже баз всяких повсюду. Первый начал пукен-урод!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)