Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные наконец расшифровали рукопись Архимеда
27.10.2011

Учёные наконец расшифровали рукопись Архимеда

Оценка: 0.0    2432 1 Наука и Технологии
14:41

27.10.2011 Рукопись, известная как Палимпсест Архимеда, на самом деле представляет собой византийскую молитвенную книгу, датируемую примерно XIII веком, которая написана на листах, позаимствованных из других рукописей и перед этим соответственным образом обработанных.

Впервые тот факт, что некоторые листы в молитвеннике первоначально представляли собой копию утерянного труда Архимеда, обнаружил датский исследователь античной науки Йохан Людвиг Хейберг ещё в 1906 году, однако он смог прочитать её лишь очень фрагментарно, а вскоре рукопись исчезла - оказавшись в поле зрения учёных в куда более повреждённом состоянии на аукционе Christie's в 1998 году.

Так или иначе, Палимпсест, наконец, опять попал в руки исследователей, которые теперь смогли применить для восстановления изначального текста более продвинутые методы, нежели те, что были доступны Хейбергу, - включая многозональную съёмку и рентген. Благодаря этому работа по расшифровке рукописи была наконец завершена. Как обнаружили исследователи, Архимед, живший в III веке до нашей эры, на самом деле впервые обратился к логической проблеме «актуальной бесконечности», о которой современные учёные стали рассуждать в XIX веке.

Кроме того, наконец удалось полностью прочитать два сохранившихся только в копии с Палимпсеста труда Архимеда - «Метод математических теорем» и «Стомахион». По утверждениям учёных, ценность этих открытий для историков науки и математики чрезвычайно велика: логические проблемы, поднятые в «Методе», для своего времени крайне прогрессивны, но даже в «Стомахионе», исследовании с точки зрения математики популярной греческой игры, они видят зачатки появившейся значительно позже целой науки - комбинаторики.

Помимо трудов Архимеда, в том же молитвеннике были обнаружены копии трудов античного оратора Гиперида и ранее неизвестные комментарии к «Категориям» Аристотеля.

Znaki

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 27.10.2011 22:02 [Материал]
а где сама рукопись
или опять бла бла бла angry angry angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)