Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Станет ли наша планета раем для всех?
31.10.2011

Станет ли наша планета раем для всех?

Оценка: 0.0    1719 1 Происшествия
18:56
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/029/a1.jpg

31.10.2011 Внимательно следить за ростом населения – сегодня задача первостепенной важности. К 2043 году на земле будет жить более 9 миллиардов человек - больше, чем ранее прогнозировали эксперты ООН.

Критическая цифра - 10 миллиардов человек. Переступать этот порог опасно, но сдержать рост населения возможно, и нынешние тенденции указывают на то, что сделать это удастся. В развитых странах мира уровень рождаемости уже начал падать.

Однако необходимы скоординированные усилия по борьбе с нежелательными беременностями, с отсутствием у женщин права на свободный выбор и вообще - с ростом населения.

Меньше потреблять.

Еще важнее найти творческие подходы к смежной проблеме - к глобальному росту потребления на душу населения. Если сдержать его не удастся, последствия могут быть самыми катастрофическими.

Пока развитые страны не создадут программы по защите планеты от безудержного роста потребления, нельзя ожидать того же и от развивающихся стран.

В настоящее время нет никаких признаков того, что в развитых странах всерьез озабочены этой проблемой. Напротив, богатейшие жители Земли потребляют безудержно много, и разрыв между уровнем потребления в богатых и бедных государствах только растет.

Это очень опасная тенденция. Мы - жители развитых стран - должны показать пример, ограничив свое потребление и распределив богатства более разумным способом.

Необходимо отыскать баланс между обеспечением жителей земли продовольствием и другими благами, с одной стороны, и поддержкой глобальной экосистемы, с другой. Пока что международных усилий в этом направлении не заметно - по крайней мере, таких, которые сказывались бы на каждой отдельной стране, на каждом отдельном человеке.

Человек против природы.

Особенное беспокойство вызывает влияние человека на жизнь на земле в целом. Мы уничтожаем целые биологические виды, целые экосистемы.

В настоящее время меры по охране окружающей среды принимаются без какой-либо координации. Тем не менее мы действительно пытаемся обеспечить чистоту воды и атмосферы, а также боремся с глобальным потеплением.

Все это хорошо, однако такое же внимание следует уделять и сохранению биологического разнообразия. Нужно создавать больше заповедников и заказников. То, что делается сейчас в этом направлении, - лишь малая толика необходимого.

Уже сейчас нужно создавать районы, где природа будет целиком защищена от влияния человека. Только так можно будет обеспечить выживание экосистем; только так мы добьемся того, что они не будут уничтожены, пока мы решаем проблемы своего биологического вида.

К концу XXI века наша Земля либо окажется планетой, на которой будет очень сложно жить, либо домом людей, сохраняющим потенциал для полного восстановления экосистем, - своего рода "раем", где всем в равной степени будет обеспечен достойный уровень жизни.

Автор - профессор Эдвард Уилсон - биолог, исследователь и натуралист, двукратный лауреат Пулитцеровской премии, сотрудник Гарвардского университета и Гарвардского музея сравнительной биологии.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 31.10.2011 19:20 [Материал]
баба яга против
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)