Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / С раком толстой кишки помогает бороться аспирин.
31.10.2011

С раком толстой кишки помогает бороться аспирин.

Оценка: 0.0    1951 1 Другое
19:02
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/030/a1.jpg

31.10.2011 Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстой кишки, утверждает группа ученых из Университета Ньюкасла, поэтому людям, входящим в группу риска по этому заболеванию, нужно выписывать аспирин.

Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet, прием двух таблеток аспирина в день в течение двух лет почти на две трети (63%) снижал риск развития рака прямой кишки у пациентов, которым грозило это заболевание.

По словам руководителя исследования, профессора Университета Ньюкасла Джона Берна, это "чрезвычайно мощное" доказательство действенности препарата.

Другие эксперты отмечают, что последние результаты британских ученых подтверждают ранее Нажать неоднократно высказывавшиеся предположения, что аспирин можно использовать Нажать для борьбы с раком.

"Выгодный обмен".

Исследование было проведено при участии 861 пациента, страдающего синдромом Линча, - генетическим заболеванием, вызванным мутацией одного из генов, которое с высокой степенью вероятности приводит к раку толстой кишки, часто в молодом возрасте.

В то время как в контрольной группе за время исследования раком заболели 34 человека, среди пациентов, ежедневно принимавшие по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась лишь у 19 человек - это на 44% меньше.

Если же учитывать только пациентов, принимавших аспирин не менее двух лет, то различие в числе заболевших раком достигает 63%.

Кроме того, вдвое по сравнению с контрольной группой снизилась и заболеваемость другими видами рака, также связанными с синдромом Линча.

В Британии сейчас насчитывается около 30 тысяч человек с синдромом Линча. По словам Джона Берна, если все эти люди начнут принимать аспирин, в ближайшие 30 лет у них будет зафиксировано на 10 тысяч меньше случаев заболевания раком, а кроме того, будет спасено до 1000 жизней.

Конечно, нужно принимать в расчет и побочные эффекты, однако профессор уверен, что риск оправдан.

"Если нам удастся предотвратить 10 тысяч случаев рака ценой 1000 заболевания язвой и сотни инсультов, большинство людей сочтут, что это выгодный обмен", - говорит он.

"Людям, в семьях которых четко прослеживается [наследственный] рак толстой кишки, стоит всерьез подумать о том, чтобы включить в свой ежедневный рацион небольшую дозу аспирина, особенно тем, у кого есть генетическая предрасположенность", - считает профессор.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tvn1 31.10.2011 19:05 [Материал]
а топор - от головной боли...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)