Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На западном побережья штата Аляска началась частичная эвакуация населения из-за приближения мощного шторма
10.11.2011

На западном побережья штата Аляска началась частичная эвакуация населения из-за приближения мощного шторма

Оценка: 0.0    1596 0 Природные катаклизмы
03:23

На западном побережье американского штата Аляска началась частичная эвакуация жителей населенных пунктов и деревень, расположенных в непосредственной близости к морю. Шторм в Беринговом море и проливе грозит вызвать затопление прибрежных районов, эрозию почвы. Скорость ветра достигает временами 128 км/ч, сообщила сегодня Национальная метеорологическая служба США.

Синоптики обращают внимание на то, что море в настоящий момент свободно ото льда, который в подобных погодных условиях служит естественной защитой береговой линии. "Это обстоятельство имеет большое значение. Просто еще недостаточно холодно. Обычно ледяной покров образуется в первых числах декабря”, – пояснил специалист службы в городе Ном Скотт Берг.

В Номе жители начинают забивать фанерой окна зданий, обращенных на залив Нортон. Власти намерены оказать поддержку населению в передвижении резервуаров с пропаном и бытовых электрогенераторов в безопасные от наводнения места. Опасность полного затопления также угрожает 18 деревням коренных народов Аляски. 




пысы.

дополнение

Эвакуацию жителей, обрывы на линиях электропередач и опасную обстановку на дорогах вызвала мощная буря на западном побережье американского штата Аляска. Шквалистый ветер, скорость порывов которого местами достигает 143 км в час, срывает кровли домов, выбивает окна, валит столбы ЛЭП. Подобное буйство стихии на Аляске в последний раз происходило в ноябре 1974 года, сообщила в среду Национальная метеорологическая служба США.

Наиболее сложная обстановка сложилась в городе Ном, где проживают около 3,6 тыс человек. Его электроснабжение нарушено уже половину суток, жители домов, которым грозит подтопление из-за шторма на море, перебираются во временные убежища, открытые в зданиях школ и государственных учреждений. Эвакуация вертолетами признана слишком опасной из-за нелетной погоды. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Ветер, набирающий ураганную силу, поднимает в воздух камни "величиной с кулак” и иные объекты, способные при попадании причинить ранение человеку, сообщают власти Нома. По их оценке, передвигаться на машине по дорогам опасно из-за бури и посторонних предметов на трассе.

Тем не менее, Береговая охрана США держит наготове вертолеты и катера на случай возникновения необходимости оказать срочную помощь рыбакам, занимающимся промыслом крабов. Начал также действовать штаб управления чрезвычайными операциями на базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон близ крупнейшего города штата Анкоридж.

Опасность затопления угрожает 18 деревням коренных народов Аляски.

Особенность разгула стихии, обычного явления зимой на Аляске, состоит в том, что море еще не успело покрыться льдом. Он формируется в первых числах декабря и служит естественной защитой береговой линии от штормов в Беринговом и Чукотском морях. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)