Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Ученые вырастили невероятную мышь.
13.11.2011

Ученые вырастили невероятную мышь.

Оценка: 0.0    1856 5 Другое
17:29
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/081/a1.jpg

13.11.11 В ходе генетических экспериментов швейцарские ученые вырастили мышь с невероятными способностями. Пусть, конечно, маленькому грызуну и не удастся остановить извержение вулкана Кракатау, подобно его соплеменнику из мультфильма «Могучий мышонок», но кое-что он тоже умеет.

Сила его мышц в два раза превосходит нормальные показатели, а бегать он может быстрее, дольше и на более длительные дистанции, чем обыкновенная мышь. Кроме того, он лучше переносит холод.

Если с помощью генетических модификаций удастся добиться того же результата у людей, это поможет вылечить мышечную атрофию. С возрастом мышечные волокна постепенно истончаются и уменьшаются в объеме. В особенно тяжелых случаях они могут практически исчезнуть. Это серьезное заболевание причиняет большие страдания пожилым людям, которые иногда просто не могут передвигаться. Ноги их буквально не держат, из-за этого повышается риск падения и получения сильных переломов.

Поэтому генетики из Федеральной политехнической школы в Лозанне решили установить первопричины болезни, чтобы затем создать универсальное лекарство. Они обнаружили, что ингибитор NCoR1 отвечает за крепость мускул. Это особое вещество, которое замедляет биологические процессы в нашем теле и может подавлять активность отдельных ферментов — в данном случае тех, что регулируют химические реакции, приводящие к потере мышечной массы.

После модификации ингибитора NCoR1 фермент практически перестал выделяться, и мышцы начинали расти быстрее. Когда же ученые под микроскопом взглянули на результат своей работы, то были крайне удивлены. Мышечная ткань была плотнее обычной и содержала большее количество митохондрий. Это такие энергетические станции, которые снабжают клетки силой и обеспечивают их работу. Это и позволяет человеку двигаться.

«Эти результаты подтверждаются и опытами на червях, у которых мы наблюдали те же эффекты. Негативных последствий модификации не было, поэтому мы думаем, что этот механизм можно применить к человеку. Выработав качественно новое лекарство, мы надеемся победить мышечную атрофию, от которой страдает много пожилых людей», — прокомментировал итоги работы профессор Джоан Увер из Федеральной политехнической школы в Лозанне.

Ученый также отметил, что антидопинговый комитет должен будет внести новое средство в список запрещенных препаратов, так как велика вероятность, что спортсмены захотят воспользоваться этим открытием для искусственного увеличения мышечной массы.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Magic 13.11.2011 19:28 [Материал]
Мутанты... Скоро...
0  
maikl2m 13.11.2011 19:13 [Материал]
Conrad два дня назад уже постил такую информацию.
0  
Timur-Ar 13.11.2011 18:40 [Материал]
По стс сегодня в 21:00 фильм "Миссия Дарвина" про морских свинок спецагентов, похоже фантазии режиссера не на пустом месте smile
0  
дддд 13.11.2011 18:36 [Материал]
Не к добру... . dont dont dont
0  
AC 13.11.2011 18:19 [Материал]
Так эта мышь давно известна - Микки Маус biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)