Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Толпа разгромила посольство Саудовской Аравии в Сирии
13.11.2011

Толпа разгромила посольство Саудовской Аравии в Сирии

Оценка: 0.0    1817 5 Происшествия
20:10
13.11.2011 Саудовская Аравия осудила нападение сторонников сирийского президента Башара Асада на свое посольство в Дамаске.

Накануне толпы сторонников президента Асада разгромили посольства Саудовской Аравии и Катара, после того как две эти страны выступили за временное исключение Сирии из Лиги арабских государств.


Агентство Рейтер также сообщается, что в приморском городе Латакия нападению подверглись консульства Франции и Турции.

Саудовское государственное агентство новостей SPA передает, что сначала протестующие закидывали здание камнями, а затем некоторым из них удалось ворваться внутрь через разбитые окна.

"Сирийские власти не предприняли необходимых мер, чтобы остановить демонстрантов", – цитирует агентство заявление МИД Саудовской Аравии.

В заявлении правительства богатейшей арабской страны говорится, что обязанность Дамаска – обеспечивать защиту дипломатов.

Демонстранты также ворвались в посольство Катара, сорвав флаг эмирата и водрузив на его место флаг Сирии.

Саудовский и катарские послы покинули Дамаск еще летом в знак протеста против жестокого подавления протестов сирийскими войсками.

Неожиданное решение Арабской лиги?

Поводом для столь радикальных и агрессивных протестов стало решение Лиги арабских государств приостановить членство Сирии в этой организации.

В субботу 18 государств Арабской лиги, в которой председательствует Катар, проголосовали за временное исключение Сирии и введение санкций.

Кроме того, странам-членам ЛАГ рекомендовано отозвать из Дамаска своих послов.

Против резолюции голосовали Сирия, Ливан и Йемен. Ирак воздержался.

Дамаск обвинил Лигу в нарушении собственного устава и заявил, что решение об исключении согласовано с "западной и американской повесткой".

Жесткая резолюция была вынесена на голосование после того, как Дамаск формально принял, но фактически проигнорировал мирный план ЛАГ, предполагавший освобождение политзаключенных, возвращение сирийских войск в казармы и начало диалога с оппозицией.

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, столь жесткое решение Лиги арабских государств для многих стало неожиданностью. Это не только серьезный удар по национальной гордости Сирии, но и ощутимый удар по режиму Асада, считает Лейн.

По данным ООН, с момента начала выступлений оппозиции в марте этого года в Сирии погибло более 3500 человек.

В минувшую пятницу были убиты 13 человек – большинство в городе Хомс. В субботу пришли известия еще о 12 погибших.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
egora 14.11.2011 04:14 [Материал]
Новостям из ВВС особого доверия нету, лживая контора.
0  
Svetoslav_2012 14.11.2011 06:28 [Материал]
Опередил! smile
ВВС работают по принципу "с ног на голову" angry
0  
Mevarer 13.11.2011 22:01 [Материал]
И это при том, что ни Турция, ни тем более Франция не являются членами ЛАГ. Воистину, когда Бог хочет наказать кого либо, он лишает его разума.
0  
Pangemun 13.11.2011 21:54 [Материал]
саудовская аравия - сборище кастрированных олигархов
0  
malipas 13.11.2011 20:23 [Материал]
саудовская аравия - рассадник ваххабизма.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Полярный Стоунхендж»
Курганы могут быть связаны с фактом наличия у части Коми Зырян нордического рассового компонента. Яз (от Везунчик)
Финский радиотехник, которому пришельцы показали его будущее
Фины они такие, никогда не знаешь шутят они или нет, или бредят немного, на всякий случай лучше не с (от tigrovaia)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)