Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МИД России рассказал, как будет добиваться выдачи Бута.
15.11.2011

МИД России рассказал, как будет добиваться выдачи Бута.

Оценка: 0.0    1550 4 Происшествия
03:54
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/108/a1.jpg

15.11.11
МИД России обвинил США в нарушении международных норм в делах Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые ранее были признаны виновными американским судом. В Москве заявляют, что будут добиваться экстрадиции россиян на основе конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц.

Эксперты, однако, сомневаются, что России удастся юридически обосновать свое требование.

В начале ноября присяжные признали российского бизнесмена Виктора Бута виновным в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке продажи зенитных ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК.

В сентябре летчик Константин Ярошенко был приговорен американским судом к 20 годам тюремного заключения по делу о контрабанде наркотиков. Сам Ярошенко говорил, что его дело было "напрямую Нажать связано с делом Виктора Бута".

Бут по запросу властей США был выдан Таиландом, а Ярошенко - Либерией.

Российские власти сочли это захватом российских граждан.

По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, в этих случаях "имела место, по нашему глубокому убеждению, незаконная экстрадиция, фактически захват российских граждан на территории третьих стран с их последующей экстрадицией в США".

Дипломат подчеркнул, что это является нарушением норм международного права, заявив о неприемлемости подобной ситуации.

Советник юридической компании "Юков, Хренов и Партнеры" Всеволод Миллер, считает однако, что ситуация не является однозначной.

В Москве действия по экстрадиции Бута и Ярошенко могут считать противоречащим международному праву, однако американское законодательство предполагает возможность для экстерриториальных действий в отношении людей, которые, по мнению представителей США, представляют опасность для Соединенных Штатов, полагает эксперт.

Сомнения в правовых основаниях.

По мнению Миллера, Бута не будут экстрадировать из Соединенных Штатов, а конвенция Совета Европы не повлияет на позицию США". "Об экстрадиции Бута речи быть не может", - полагает юрист.

Эксперт сомневается, что в деле Бута есть правовые основания для его выдачи России. "Основания для выдачи бывают тогда, когда другая сторона - Россия - может дать гарантии, что осужденный отбудет срок в российской тюрьме. В то же время в России нет закона, предусматривающего наказание за инкриминированные Буту деяния - сговор с целью убийства американских граждан", - сказал юрист Русской службе Би-би-си.

Американцы должны были убедиться, что Бут будет досиживать здесь, а не будет освобожден, как это скорее всего случилось бы, если бы его выдали России, уточняет эксперт.

Александр Хренов, председатель Комиссии по правам человека Ассоциации юристов России считает, что "российские власти находятся в поиске правового инструментария для эффективного, то есть действенного, разрешения вопроса о возвращении осужденных российских граждан под свою юрисдикцию. Этим вызвано упоминание в качестве базового документа для такого рода политических действий Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года".

Конвенция по передаче осужденных лиц, определяющая взаимодействие государств в вопросах выдачи преступников, была принята странами-членами Совета Европы в марте 1983 года.

Документ был ратифицирован парламентом России в июле 2007 года.

Странами-участниками конвенции являются большинство государств Европы, а также США, Канада и Япония.

"Креативная судья".

Всеволод Миллер участвует в разбирательства одного из дел, которое рассматривается той же федеральной судьей, которая занимается и делом Бута – Широй Шендлин.

Адвокат считает, что в деле Бута, признанного виновным по статье о торговле оружием, которое может быть использовано для убийства американских граждан, достаточно слабая доказательная база.

По словам юриста, доказать обвинения по этой статье статье практически невозможно. "Представленные в суде доказательства против Бута нельзя трактовать даже "50 на 50" в пользу виновности Бута. Доказательства, включенные судьей в дело, противоречат нормам доказательной базы США. Американцам нужно было его осудить - он был осужден, - считает Миллер. - Если бы на месте Бута был другой человек, то его бы не осудили".

По словам Миллера, судья Шендлин – либеральная и очень креативная: она не так строго придерживается конституции, "гибко ее интерпретируя". Сам факт того, что именно ей отдали дело Бута, а не более консервативному судье, симпатизирующему республиканцам и с более позитивным отношением к России, свидетельствует, по мнению Миллера, о многом.

Ранее о Нажать предвзятости присяжных заявлял защитник Бута Альберт Даян.

МИД России уже заявлял о намерении Нажать добиться возвращения на родину Виктора Бута.

Российская сторона настаивает на том, что вокруг дела Бута "с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов".

Эксперты не исключают, что официальная Москва может пойти на определенные шаги с целью возвращения бизнесмена в Россию, в том числе - Нажать на обмен с американскими властями.

Оглашение приговора Буту, которому грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения, назначено на 8 февраля 2012 года.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
uve 15.11.2011 12:12 [Материал]
Глубоко безразличен этот Бут. Лучше от Квачкова отстали бы.
0  
Svetoslav_2012 16.11.2011 09:07 [Материал]
+1
Свободу Владимиру Васильевичу!
0  
Тихий 15.11.2011 07:59 [Материал]
Бута будут бутить, пока это выгодно. Потом он пропадет из СМИ, а возможно и откуда то еще.
Для блоггеров и держателей ресурсов эта тема (да и большинство других) выполняет роль полиэтиленовой упаковки с воздушными пузырьками - предлагают всем любителям присоединится и совместно подавить пузырьки, наслаждаясь пуками.
0  
Svetoslav_2012 15.11.2011 04:51 [Материал]
Надо арестовать Каспарова и обменять его на Бута! А Новодворскую на Ярошенко! В качестве бонуса можно ещё скинуть пгаво-за-shit-ницу. Алексеву biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)