Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США увеличивают военное присутствие в Австралии.
16.11.2011

США увеличивают военное присутствие в Австралии.

Оценка: 0.0    1753 2 Происшествия
18:23
16.11.11 Президент США Барак Обама и премьер-министр Австралии Джулия Гиллард обнародовали планы по увеличению военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В первую очередь американские морские пехотинцы появятся в австралийском порте Дарвин, передает Reuters.

Войска США в Дарвине, который находится всего в 820 километрах от Индонезии, смогут быстро отреагировать на любые события в юго-восточной Азии, требующие вмешательства — причиной увеличения напряжения в Южно-Китайском море являются суверенные споры.

«Своим визитом в этот регион я заявляю о том, что США активизирует свою деятельность во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил Барак Обама на пресс-конференции в Канберре.

Развертывание кампании начнется в 2012 году с 200-250 морских пехотинцев, постепенно их число достигнет 2,5 тысяч, сообщила Гиллард.

Пекин может расценить действия США как еще одно доказательство того, что Вашингтон окружает Китай своими военными базами — сначала в Японии и Корее, а теперь и в Австралии.

«Мы надеемся, что двустороннее сотрудничество между странами будет способствовать миру, стабильности и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона», — высказал свою позицию министр иностранных дел Китая Хун Лей.

Предполагается, что некоторые азиатские страны будут рады увеличению американского военного контингента в Австралии в качестве противовеса растущему могуществу Китая. Кроме того, этот шаг говорит о том, что, несмотря на сокращение военного бюджета, Вашингтон не собирается покидать этот регион.

Австралия заявляет, что размещение в Дарвине войск США и армейских запасов не делает порт американской военной базой. Однако аналитики считают, что расположение в городе около 2 тысяч морских пехотинцев, а также более частые визиты военных кораблей из США фактически превращают город именно в действующую базу.

«Китай привык к тому, что между Австралией и США давно существует очень тесное военное сотрудничество. Ничего другого они и не ожидали», — заявил министр обороны Австралии Ким Бизли.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Тихий 17.11.2011 09:01 [Материал]
Да пофиг на тех пиндосских вояк. Очередная, тухлая от плесени новостишка.
"Предполагается, что некоторые азиатские страны будут рады увеличению американского военного контингента в Австралии в качестве противовеса растущему могуществу Китая."
Глупые нерпы они там - австралийской администрацией давно введена практика ввоза и трудоустройства женщин из России (детородного возраста) в качестве основополагающей стратегии государственной политики, в качестве противовеса растущему могуществу Китая cool
0  
bristonmaers 16.11.2011 18:34 [Материал]
но нам это нипочем. россия и китай всем вломят керпичом smok sleep
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)