Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Евро-2012: Не факт, что все российские болельщики попадут на Украину.
16.11.2011

Евро-2012: Не факт, что все российские болельщики попадут на Украину.

Оценка: 0.0    1681 1 Происшествия
18:49
16.11.11 Начиная с 2008-го и по сегодняшний день в эксплуатацию на границе России и Украины введено только четыре из 23 определенных программой пунктов пропуска.

В пылу победных реляций о строительстве стадионов, десятков гостиниц и сотен километров дорог к предстоящему в 2012 году на Украине еврочемпионату по футболу как-то «затерялась» информация о подготовленности приграничной инфраструктуры к приему многочисленных иностранных гостей. А здесь, как оказалось, работы – конь не валялся. И судя по всему – к сроку не успеть никак.

Счетная палата Украины в понедельник, 14 ноября, обнародовала информацию о проблемах с выполнением государственной целевой программы подготовки и проведения на Украине финального этапа чемпионата Европы по футболу 2012 года в части использования бюджетных средств на обустройство пунктов пропуска через госграницу. И эти проблемы очень и очень серьезные.

В частности, почти за три года, начиная с 2008-го и по сегодняшний день в эксплуатацию на границе введено только четыре из 23 определенных программой пунктов пропуска. Не начаты работы на 11 объектах и по четырем даже не утверждена проектно-сметная документация.

Степень готовности тех восьми пунктов пропуска, которые в данный момент строятся и реконструируются - в пределах от 3%  до 77% от запланированных. Удивительно, но при столь явных признаках провала работ, освоено лишь 18,3% бюджетных средств, а в государственный бюджет возвращено 20,7 млн грн, которые не были использованы. При этом, что выглядит абсурдно и не логично, перед подрядчиками за выполненные в 2009-2010 годах работы при строительстве пунктов пропуска существует долг на сумму около 11 млн грн. И даже на этом фоне мизерных объемов - неэффективно израсходовано свыше 15,1 млн грн.

Вероятно, что вследствие недостаточной подготовленности действующих пунктов пропуска на границе, а по большому счету их нехватки, пострадают российские болельщики, которые в основном планируют посетить Евро-2012 «своим ходом». То есть, на автотранспорте. На протяжении почти 2 тыс. сухопутной украино-российской границы расположено 37 пунктов пропуска для автомашин и пешеходов. Получается – где-то один на 53 километра. На польском направлении это соотношение еще хуже – один пункт пропуска на 90 км границы. Но здесь, как ожидается, относительно большим будет авиа и ж/д транспортный поток болельщиков.

Проблему по-серьезному воспринимают в УЕФА. В частности, президент европейского футбольного союза Мишель Платини в конце октября заявил, что особое внимание теперь, когда на последнем этапе строительства находятся стадионы и аэропорты принимающих городов, следует уделить вопросам логистики. То есть, организации передвижения десятков тысяч болельщиков к объектам Евро-2012, местам проживания, туристическим объектам и т.п. Не лишним будет заметить, что болельщиков и просто решивших принять участие в намечающемся празднике будет не десятки, а сотни тысяч, если не миллионы. «Надо вместе подумать, как правильно организовать весь поток болельщиков», – размышляет мсье Платини. Но времени для раздумий, похоже уже нет.

Российским болельщикам, которые пока не знают, каким путем ехать на Украину на матчи Евро-2012, в качестве альтернативы стоит обратить внимание на железнодорожное сообщение. С таможенным контролем здесь будет проще. Он упрощен на московско-харьковском и московско-киевском направлениях. Предусмотрена 2-минутная остановка на границе для посадки пограничных и таможенных нарядов.

Рассчитывать, что пограничный и таможенный контроль к этому времени на сухопутных стационарных пунктах границы между Украиной и Россией к этому времени сильно упростят – не стоит.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
MORO 24.11.2011 16:32 [Материал]
devil WELCOME TO HALL!!! devil
У нас мусорам бабки выделили на амуницию и на всякую с*ань, что бы было чем бить людей!!!
Имейте в виду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)