Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 70% радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" попало в океан
17.11.2011

Более 70% радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" попало в океан

Оценка: 0.0    2856 2 Природные катаклизмы
10:21


17.11.11 После начала аварии на АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в океан попало от 70 до 80% радиоактивных изотопов. Такие сведения содержатся в обнародованном сегодня на конгрессе Японской метеорологической ассоциации доклада группы ученых из НИИ метеорологии во главе с Ясумити Танакой.

Ученые, проанализировав данные, пришли к выводу, что на территорию Японии после взрывов на аварийной АЭС выпало не более 30% радиоактивных изотопов.

По словам Танака, аварийная АЭС расположена на восточном побережье Японии, а ветры в течение марта и апреля этого года дули преимущественно с запада на восток. В результате, добавил он, количество радиоактивных веществ, которые выпали на сушу, оказалось сравнительно невелико.

 

"Большая часть попала в Тихий океан, воды которого, конечно, загрязнились", — отметил специалист.

Между тем ранее сообщалось, что ученые установили, что после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" уровень радиационного загрязнения сельскохозяйственных земель в нескольких регионах Японии превышает предельно допустимые нормы.

Результаты работы, которая стала первым детальным исследованием последствий катастрофы на АЭС, опубликованы в журнале американской Академии наук Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).

Авторы работы замерили концентрацию радиоактивного изотопа цезий-137 в земле и в траве в 46 из 47 японских регионов. Результаты этих замеров были проанализированы с учетом погодных условий в момент аварии на АЭС "Фукусима-1".

Оказалось, что на востоке провинции Фукусима уровень радиационного загрязнения превышает определенные правительством максимальные концентрации.

Было установлено, что вблизи атомной электростанции концентрация цезия превышала допустимую норму в 5 тыс. беккерелей на килограмм почвы в восемь раз. В соседних регионах уровень загрязнения оказался лишь немного ниже предельно допустимой концентрации.

Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта этого года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами.

Список жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии превысил отметку в 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4 тыс. 40 человек. Список раненых содержит данные о 5 тыс. 927 пострадавших.

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 18.11.2011 09:09 [Материал]
Говорят, что после нереста след года рыбку уже есть нельзя... sad
0  
mikis 17.11.2011 14:37 [Материал]
Кто бы сомневался... angry angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)