Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Чупакабра целый месяц терроризировала жителей башкирского села
18.11.2011

Чупакабра целый месяц терроризировала жителей башкирского села

Оценка: 0.0    3907 3 Аномалии
09:30


Таинственные случаи массового убийства скота докатились до Башкирии. Многие предполагали, что чупакабра (а именно на это мистическое существо обычно принято сваливать вину за смерть овец) объявится на юге - несколько лет назад о похожих случаях нападения писали газеты Оренбурга. Но в южных районах Башкирии об этом ничего не знали. А вот север, оказывается, страдал.

Целый месяц неизвестный зверь изводил жителей села Курдым, что стоит на краю Башкирии, охраняя границу с Пермским краем. Народ здесь живет по-башкирски гостеприимный, гордый, но чуточку закрытый. Особенно от тех, кто говорит: «Здравствуйте, я из газеты…». Северяне не привыкли жаловаться, поэтому о месяце страха и ужаса, который им пришлось пережить в  конце лета этого года, широкой общественности в лице журналистов «Комсомолки» стало известно только сейчас.

У ОВЕЦ ВЫПИЛИ ВСЮ КРОВЬ…

Центр сельской жизни в обеденное время - у местного магазина. Женщины докупают макароны и печеньки к чаю, школьники – сладости, а несколько живописных алкашей клянчат на водку.

- Страшно было, - многозначительным шепотом рассказывают двое курдымцев Алмаз и Зуфар. – То там, то тут бараны и кролики у людей погибали. Кто их убивал и всю кровь выпивал? Кстати, вы за информацию можете пять рублей заплатить?

Первых пострадавших от странного зверя удалось найти неподалеку от магазина. В семье Ахуновых погиб весь скот.

- Зашла утром в загон, а бараны-то мертвые лежат. Я подумала сначала, они яблоками отравились, которыми я их вечером кормила, - говорит Люция Ахунова.– Жарко же было, окно открыли, вот зверь и  залез. Одних за шею укусил, других за бок. А маленького ягненка вообще на улицу вытащил. Может, это собака чья-то? Убежала от хозяина, а к нам забралась подкрепиться.

Правда, видно, что женщина в собственную версию о собачке верит мало. Значит, не особо голоден был ночной гость, раз  не откусил ни кусочка от молодых барашков, в других домах он не покусился и на нежное мясо кроликов, просто убивал их. Еще один странный факт – ни на одном месте преступления не было ни капли крови! 

Как будто преступник только ее и выпил.

СЛУХ ДОШЕЛ ДО СОСЕДНИХ РАЙОНОВ

Заки Габсаликова в Курдыме знают и уважают все. Он – владелец нескольких местных магазинов и, пожалуй, самый зажиточный здесь человек. В конце лета чупакабра напала и на его сарай – также забралась через открытое окно. Шесть баранов убила, а куриц и четырех кошек – даже не тронула.

- Я слышал, что два года назад охотники потеряли здесь большую рыжую собаку. Может, она одичала и по сараям лазит, - рассуждает Заки. – Там же до окна невысоко, метра полтора всего, а окно круглый год открыто. Но собаки бы съели, а тут просто тела… Только с одного бока кожа с шерстью чуть содрана. 

- Знаете, как-то не хочется верить в чупакабру, но что это, я объяснить не могу, - вторит ему жена Гульзира.

Весь убитый таинственным зверем скот пришлось уничтожить – есть такое мясо уже нельзя. Сколько всего баранов и кроликов увезли местные жители на скотомогильник – уже, наверное, никто и не скажет. Счет баранов идет на десятки, а кроликов – на сотни.

В деревне тем временем начиналась легкая паника. Люди боялись выпускать детей вечером на улицу. Людская молва приписывала зверю все новые и новые жертвы.

Говорили даже, что зверь пытался напасть на мальчика, который сидел в туалете около дома. Но зверя якобы прогнали домашние собаки. Слух, к слову, дошел до соседнего Балтачевского  района – это в 60 километрах от Курдыма. Некоторые жители села Старобалтачево на всякий случай даже не ходили в лес собирать грибы.

Правда, саму чупакабру так никто и не увидел.

А в сентябре в Курдым пригласили охотников, те отстреляли всех бродячих собак в округе (в сельсовете настаивают на версии, что собак усыпили) и кражи вроде как прекратились. Правда, в это же время похолодало и начались дожди, поэтому некоторые местные жители уверены, что тот самый зверь просто убежал дальше, в соседние районы.

КСТАТИ

 

Чупакабра по-башкирски это Убыр!

 

В башкирском фольклоре существует некое существо Убыр – демон, оборотень, вампир.  По поверьям, днем он - человек, а ночью - летучая мышь, кошка или собака.

 

Убыр насылает на людей беды и болезни, а у домашнего скота пьет кровь, ворует детенышей.

 

Согласно преданию, убить Убыра в образе собаки – недостаточно. Нужно найти его человеческое тело и вонзить в него дубовый кол.

 

СПРАВКА «КП»

 

Чупакабра (в переводе с латинского «сосущий коз») - мифическое существо из Центральной и Южной Америки. Зверь представляет собой полуметровую собаку с шипами на теле, с огромными красными на выкате глазами. По поверьям, он прыгуч. Обитает в лесах и ямах в земле. Питается кровью коз, овец, кроликов и других домашних животных.

КОМПЕТЕНТНО

Кто же это может быть?

 

Версия 1. Дикие псы.

- Никто у меня скот не убивал, да и вообще забудьте вы про эту чупакабру, - возмущается председатель Курдымского сельсовета Рамир Ахметов. – Приезжали к нам охотники, поймали три или четыре диких собаки. Мы их усыпили, безобразия прекратились, вот и вся история.

Версия 2. Волки и хорьки. 

- Собака, даже если она одичавшая, не способна задушить овцу, тем более нескольких. Душат свою жертву, передавливая ей горло, обычно волки. У задушенной овцы кровь свертывается, поэтому она не успевает пролиться на пол. А на месте они остались лежать, потому что волки не смогли перетащить их через окошко, - считает профессор кафедры зоологии биологического факультета БашГУ, доктор биологических наук Мукамиль Баянов. - А вот кроликов задушить могли хорьки, но они не могут открыть задвижки клеток.

- Да, ближе к осени старые волки водят молодняк – учить грызть баранов, но после таких «уроков» обычно все в крови, - возражают бывалые охотники. 

Версия 3. Чупакабра.

Единственный аргумент против этой версии – что чупакабры не существует. Ну во всяком случае ее никто не видел.


Источник: kp.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Pangemun 18.11.2011 19:48 [Материал]
Товарищи фермеры купите хотя бы авто-регистратор китайский за 2000руб надо эту тварь хотя бы на видео заснять а то половина палец у веска крутит
0  
BigFish 18.11.2011 16:15 [Материал]
В курятнике моего отца под Одессой, в конце октября, кто-то ночью устроил жуткий террор. Утром обнаружил, что 2 петуха и 7 кур растерзаны (оторванные головы, скальпирование, кто-то исчез совсем). Вообще думал он на собак, но не нашел как они проникли, и затем ушли с добычей, ибо 2х метровое ограждение не нарушено, подкопов нет. В добавок уже вечером заметил движение (тень) в курятнике, пошел посмотреть (думал может какая то из кур вернулась) но увидел странное существо, которое с быстротой молнии совершило прыжок из центра курятника на соседнее дерево ( расстояние примерно 10м !). Оценить его размеры, внешний вид не может, не успел разглядеть. Но ему 70 лет и он не знает что за животное может так прыгать. Оказалось что за неделю было более 10 эпизодов в этом и соседних дачных обществах, связанных с уничтожением птицы в курятниках и один случай с разломанными железными клетками и мертвыми кроликами.
0  
LECATKOM 18.11.2011 12:00 [Материал]
http://www.vesti.ru/doc.html?id=584602
29.09.2011 18:07
Гибель овец в Подмосковье и на Урале: жители винят чупакабру
Накануне в поселке Радужный Коломенского района вновь неизвестный зверь покусал 12 овец. По сведениям "КП", нападение на домашних животных произошло на ферме Василия Великоднева. Аналогичный случай произошел в середине сентября - тогда "чудовище" за ночь ранило 33 овечки и высосало у многих животных кровь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)