Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия хочет продлить аренду радара в Азербайджане.
19.11.2011

Россия хочет продлить аренду радара в Азербайджане.

Оценка: 0.0    2303 4 Происшествия
02:52
19.11.11 Россия заинтересована в продлении срока аренды у Азербайджана радиолокационной станции в Габале и намерена модернизировать ее, заявил российский министр обороны Анатолий Сердюков.

"Нам эта станция нужна. Мы бы хотели ее модернизировать, сделать ее совсем иной, с другими параметрами. У нас есть понимание, как это сделать", - сказал Сердюков.

Договор аренды станции истекает в 2012 году. Россия хочет продлить срок аренды до 2025 года.

Отвечая на вопрос о перспективах использования РЛС, Сердюков заявил, что любое увеличение ее возможностей "полезно и очень важно, в том числе и с учетом иранской [ракетной] программы".

Радиолокационная станция в Габале относится к системе предупреждения о ракетном нападении.

По оценкам экспертов, станция является важным элементом российской системы ПРО, обеспечивая раннее предупреждение о возможных ракетных ударах с южного направления.

Россия ранее предлагала США использовать РЛС в Габале в интересах совместной ПРО.

Финансовый вопрос.

В начале октября командующий российскими Космическими войсками Олег Остапенко сообщил, что космические войска заинтересованы в продлении договора аренды станции.

"Сейчас ведется переговорный процесс о возможности продления аренды. Азербайджанская сторона выставила определенные предложения, они сейчас изучаются", - заявил тогда Остапенко.

Стоимость аренды РЛC в настоящий момент составляет 14 миллионов долларов в год. По словам главы минобороны России, азербайджанская сторона хотела бы "резко увеличить стоимость" аренды.

"Мы бы хотели сохранить прежнюю стоимость. При этом резко сократить территорию, которую мы там арендуем. При новом облике станции нам такие территории, такой объем коммуникаций, инженерии не нужен. У нас потребление воды не будет таким большим и электроэнергии", - объяснил Анатолий Сердюков.

Как полагает бывший офицер министерства обороны Азербайджана, военный обозреватель Узеир Джафаров, особых проблем на переговорах по продлению аренды возникнуть не должно.

"Азербайджан настаивает на повышении арендной платы. Однако Россия предлагает оплату в форме услуг. Сюда входят программы обучения и так далее", - говорит эксперт.

Ранее Россия, возражавшая против развертывания американской системы ПРО в Восточной Европе, предлагала США совместно использовать в целях противоракетной обороны РЛС в Армавире и Габалинскую РЛС в Азербайджане.

Габалинская РЛС, построенная в 1985 году, находится на северо-востоке Азербайджана примерно в 200 км от границы с Ираном. Сейчас ее обслуживают 1,5 тысячи человек, в том числе и местный персонал. Радары станции позволяют контролировать цели в радиусе шести тысяч километров, охватывая Ближний Восток, часть Африки и акваторию Индийского и Атлантического океанов.

Влияние на экологию.

Противники продления аренды станции в Азербайджане заявляют, что работа РЛС оказывает разрушительное воздействие на местную экологию и ее работа должна быть остановлена. Регулярные материалы об этом появляются в местных СМИ.

Кроме того, азербайджанский Институт прав медиа требует от властей обнародовать данные о работе созданной в 2003 году госкоммиссии для изучения воздействия Габалинской РЛС на окружающую среду.

"Соответствующие государственные органы Азербайджана отказались раскрывать сведения о воздействии Габалинской РЛС на окружающую среду, а местные суды, рассматривая жалобы на эти структуры, выносили решения в их пользу", - заявил инернет-изданию "Кавказский узел" сотрудник института Халид Агалиев.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Svetoslav_2012 22.11.2011 05:01 [Материал]
Вот именно это я и имел ввиду! Есть братья наши, а есть партнёры. Так вот партнёрам верить нельзя и надо приложить все силы , чтобы от них не зависеть!
0  
Svetoslav_2012 21.11.2011 08:11 [Материал]
Пока мы будем арендовать эту РЛС, постороенную за свои деньги, азеры будут в России хозяйничать! angry
0  
Фернан 19.11.2011 05:18 [Материал]
Интересно, а в соотношении геометрических величин Дона заложено число Фибоначчи?... smile
0  
Acsinis 19.11.2011 05:11 [Материал]
Мы бы хотели ее модернизировать, - сказал Сердюков. Очень настораживает
слово модернизировать,нано инновации и т.п. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)