Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вторая ступень ракеты-носителя, выводившей "Фобос-Грунт" в космос, может упасть на Землю 22 ноября
19.11.2011

Вторая ступень ракеты-носителя, выводившей "Фобос-Грунт" в космос, может упасть на Землю 22 ноября

Оценка: 0.0    1955 1 Космос
18:33


19.11.11  Вторая ступень ракеты-носителя "Зенит", выводившей 9 ноября в космос автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", может войти в плотные слои атмосферы 22 ноября. Как отмечается на подведомственном Стратегическому командованию США сайте, точное время падения может отличаться от прогноза на 72 часа в ту или другую сторону. По предварительным данным, которые будут уточняться, возможное место падения ступени находится в точке с координатами 24 град. с.ш., 149 град. в.д.

Также по американским данным, похоже, что перед входом в плотные слои атмосферы начался процесс фрагментации второй ступени "Зенита" - в каталог объектов космического мусора дополнительно включены четыре объекта, имеющие отношение к этой ступени.

Для самой станции начальной возможной датой вхождения в плотные слои атмосферы, по американским данным, остается 26 ноября.

Как отметил ранее глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин, о "смерти" "Фобоса" "можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно" /период времени, в течение которого возможно направление экспедиции к Марсу/. "Прогнозирование завершения времени существования "Фобоса" можно будет начать, когда из-за деградации орбиты ее высота в перигее станет меньше 180 км", - добавил он.

Запуск станции был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция успешно вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки она должна была перейти на отлетную от Земли к Марсу траекторию. По неизвестным пока причинам системы управления не выдала команду на первое включение установки. Попытки связаться со станцией пока ни к чему не привели.

itar-tass.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 19.11.2011 18:45 [Материал]
Я посмотрел траекторию полета Фобоса. ОН летит через Сиетл. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)