Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" вырос
21.11.2011

Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" вырос

Оценка: 0.0    1866 2 Природные катаклизмы
09:16


Уровень радиации внутри третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос до 1,6 зиверта в час. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power. Замер радиационного фона внутри реактора был произведен с помощью робота, проблемный участок обнаружен в северо- восточной части внутреннего помещения энергоблока.

По словам представителей компании, за последние четверо суток уровень радиации на нем вырос на 0,3 зиверта в час. Эксперты полагают, что рост радиационного фона связан с утечкой высокорадиоактивной воды на пол из расположенных поблизости дренажных труб.

Стоит отметить, что уровень радиации выше одного зиверта в час представляет серьезную опасность для здоровья человека. Это делает невозможной работу непосредственно внутри энергоблока, так как норма для обычного человека один миллизиверт в год. Представители Tokyo Electric Power сообщили, что специалисты изучают способы понизить радиационный фон во внутренних помещениях АЭС.

В настоящее время ликвидаторы последствий аварии на "Фукусиме-1" продолжают вести подготовку к холодной остановке трех проблемных реакторов станции, которая, как ожидается, будет выполнена до конца текущего года. Затем сотрудники станции приступят к снижению уровня радиации в центральных частях энергоблоков, что необходимо для проведения работ по извлечению отработавших топливных стержней и расплавившегося ядерного топлива.

Между тем, в воскресенье, 20 ноября, в префектурах Сага и Нагасаки прошли учения на случай аварии на атомной электростанции, в которых приняли участие более 30 тысяч жителей южного японского острова Кюсю, передает ИТАР-ТАСС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте текущего года в Японии проходят активные проверки уровня безопасности на атомных станциях и степени готовности местных властей к нештатным ситуациям. Несмотря на проводимые меры по обеспечению безопасности населения, жители страны протестуют против мирного атома. Так, 13 ноября в городе Фукуока прошла многотысячная демонстрация под лозунгами "Даешь мир без атомной энергии" и "Не позволим повториться кошмару Фукусимы".

vesti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Тихий 22.11.2011 09:01 [Материал]
Кто б сомневался... Удивительно инновационная и "свежая" информация от передовой технической нации.

"А я сижу на камешке крутого бережка с дозиметром, оставшимся с Сою-ю-юза" (хорошо рифмуется с проливом Лаперуза).
0  
Svetoslav_2012 22.11.2011 07:43 [Материал]
Да... Вообщем 2 поколения , если конечно не будет БП, и японцев не останется совсем! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)