Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космонавты привезли из космоса человеческие кости
22.11.2011

Космонавты привезли из космоса человеческие кости

Оценка: 0.0    2201 1 Космос
14:38

Багаж, который доставили на Землю космонавты с МКС, поможет ученым исследовать влияние невесомости на восстановление ДНК и решить больную проблему пилотируемой космонавтики — вымывание кальция из организма.

Сегодня на Землю со значительной задержкой вернулся экипаж очередной экспедиции на МКС. Совершать спуск россиянину, американцу и японцу пришлось не только позже запланированного, но и с рекордной высоты — 425 километров. Корреспондент НТВ Александр Калинин узнал, что привезли с собой космонавты.

Американцы транслировали подготовку к спуску, как натуральное реалити-шоу. Астронавт Майкл Фоссум отыгрывал роль на отлично и на радость американским зрителям. Пока в российском ЦУПе тревожно вглядывались в мониторы, ведущий комментатор в Хьюстоне шутя брал интервью у Скотта Келли — американского астронавта, вернувшегося с МКС в марте этого года. Келли делился впечатлениями и опытом. Его спуск в казахской степи проходил в таких же погодных условиях.

Скотт Келли, астронавт НАСА: «Когда я приземлялся, всех волновал вопрос, каково это делать во время снежной бури? Но знаете, я бы не назвал это бурей. Освежает, но не более».

Как и мартовская, нынешняя посадка прошла удачно. Сергей Волков, Сатоси Фурукава и Майк Фоссум мягко приземлились в 6:25 севернее казахского города Аркалык. Впрочем, дружному вздоху облегчения предшествовали долгие дни переживаний. Ведь возвращение космонавтов планировалось еще на 16 ноября, но из-за аварии грузового корабля «Прогресс М-12М» его пришлось сдвинуть. Сегодня все прошло без сбоев.

Потомство мух-дрозофил и человеческие кости — багаж, который космонавты привезли с собой, может, и кажется странным, но ученым — одна радость. По этим образцам они теперь будут изучать влияние невесомости на восстановление ДНК и решать больную проблему пилотируемой космонавтики — вымывание кальция из организма. Самих космонавтов ждут проблемы адаптации. Приглашенная звезда Хьюстона и тут нашел что рассказать.

Скотт Келли: «После возвращения я потом долго мучался. Например, встаешь ночью в туалет, и пытаешься взлететь с кровати, или пьешь воду из бутылки, и так тянет ее отпустить, чтобы она повисла в воздухе».

Космонавты после приземления еще некоторое время поработали декорациями для фотосессии, потом их на руках перенесли в медицинскую палатку. Там пути экипажа разошлись. Фоссум с Фурукавой полетели в Хьюстон, а Сергей Волков — в Москву.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Truth_evidence 22.11.2011 22:33 [Материал]
Молодцы, ребята!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)