Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Остров Стаффа
23.11.2011

Остров Стаффа

Оценка: 0.0    3114 1 Другое
10:36


Насколько разнообразен наш мир, мы еще и сами порядком не знаем. Мало кто знает все загадочно-удивительные и восхитительные места нашей планеты. А побывать во многих местах и вообще редко кому удается. С развитием интернета можно хотя бы узнать об их существовании.

Остров Стаффа – это внутренний остров Гебридских островов, который протянулся по побережью Шотландии. Пещера Фингала, расположенная на юге острова и входящая в состав его заповедника, получила свое название в честь героя Ирландского и Гэльского эпоса гиганта Фингала.




http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2011-02/1296671716_pillar_01.jpg

Джозеф Бенкс, нашедший в 1772 году остров Стаффа, был восхищен им. «Приходится признать, – писал он, – что этот образец архитектуры, созданный природой, превосходит и Лувр, и собор Святого Петра в Риме, и все, что изобрели античные гении, и вкус, и роскошь».


Пещера Фингала (4 фотографии), photo:1

Пещеру протяженностью 75метров, высотой в 20 метров и шириной 14 метров образовали базальтовые колонны (чаще всего шестигранной формы), выстроившиеся вплотную друг к другу.

Пещера Фингала (4 фотографии), photo:2

Звуки набегающих волн отдаются по всей 75-метровой длине пещеры, и она буквально «поет», создавая удивительные звуки, потому что акустика в пещере просто фантастическая и неповторимая. Поэтому изначально эта пещера и была названа Uamh-Binn - "Поющая пещера"

Пещера Фингала (4 фотографии), photo:3

Попасть в пещеру можно только по узенькой дорожке, образованной базальтовыми обломками шестигранных колонн, а со стороны моря можно увидеть только очень узкий вход в пещеру, где никакая лодка не проходит.

Пещера Фингала (4 фотографии), photo:4

На базальтовые колонны острова как будто нахлобучена бурая шапка: это почти сплошным покровом растет трава, которой кормятся немногочисленные животные острова Стаффа – козы и олени. На острове есть и родники с пресной водою, на тот случай, если копытным вздумается пойти на водопой. 

Причудливо сочетающий правильные формы колонн и живописные входы гротов, остров кажется не созданным случайно природой, а задуманным и построенным существом разумным. И, похоже, он – творение того же мастера, что проложил Дорогу великана в Северной Ирландии неподалеку. По легенде, именно на острове Стаффа жил воспетый Оссианом кельтский великан Финн Галл. А в Северной Ирландии обитал его постоянный соперник – огромный Финн Маккул, который, говорит предание, и вымостил тропу на побережье такими же огромными столбами, из каких составлен остров Стаффа.

Именем мифического персонажа названа и всемирно известная достопримечательность маленького кусочка суши – Фингалова пещера. Пещера эта длиной порядка 75 метров, высотой около 30. Дно ее покрыто водою, а вход внизу слишком узок, чтобы в него проплыла лодка. И посетители поэтому проходят в пещеру по узенькой тропке над самой водою. Но среди других пещер острова Фингалова – особенная не из-за формы или размеров. 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20111010/Tr5klH1O.jpg

Эта пещера со входом почти правильной формы известна из-за особенной акустики. Так устроены природой ее стены и своды, что шум воды создает волшебные тихие звуки, складывающиеся почти в мелодии. А во время шторма громкий гул из пещеры слышен далеко в море. 

Поющая Фингалова пещера и сама воспета в стихах, музыке и картинах. О пещере писали Китс и Вальтер Скотт, ее рисовал Джозеф Тернер. А побывавшему здесь в 1829 году Феликсу Мендельсону волны в пещере нашептали знаменитую Фингалову увертюру. Увертюра стала популярна, еще прибавляя славы Фингаловой пещере. 

А нынешние туристы, приезжая в пещеру на острове Стаффа, могут вспомнить еще и о том, что по узкой тропке некогда проходили Вальтер Скотт, Уильям Уордсворт, Джон Китс, Альфред Теннисон, Жюль Верн и королева Виктория, побывавшие здесь в разное время. 

Как если бы этого было недостаточно, чтобы турист чувствовал почтение к столь славному месту, из пещеры еще и открывается вид на священный остров Иона. На нем с древности хоронили шотландцы своих королей, здесь же покоится и легендарный Макбет.


















bloggmaster.livejournal.com.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Лук 24.11.2011 13:44 [Материал]
++
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)