Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США отказались менять планы по ПРО в Европе
24.11.2011

США отказались менять планы по ПРО в Европе

Оценка: 0.0    1995 2 Происшествия
09:49


24.11.11  США не собираются менять планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России. Такое заявление сделал официальный представитель совета национальной безопасности Томми Витор после выступления президента РФ Дмитрия Медведева по вопросу ЕвроПРО, передает Assocoated Press.

По словам Т.Витора, внедрение системы ЕвроПРО идет удовлетворительными темпами, и у США нет никаких оснований отказываться от своих планов в этой области или вводить какие-либо ограничения на проекты противоракетной обороны.

"Система ЕвроПРО никаким образом не угрожает стратегической безопасности России", - заявил Т.Витор, еще раз подчеркнув, что она является лишь ответом на растущую угрозу со стороны Ирана.

При этом представитель совета национальной безопасности США заявил, что Вашингтон не оставляет надежды на сотрудничество с Россией по ЕвроПРО и не видят причин для выхода РФ из договора по СНВ.

Напомним, Д.Медведев объявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения, если США не откажутся от европейской ПРО. В связи с этим глава государства поручил Минобороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Д.Медведев заявил, что Россия не согласится участвовать в программе ЕвроПРО в ее нынешнем виде, поскольку через 5-8 лет она способна ослабить потенциал России по стратегическому сдерживанию.

Д.Медведев также напомнил, что Москву пытаются успокоить тем, что система не направлена против России, хотя законодатели в некоторых странах говорят прямо противоположное. Когда же Россия ставит вопрос о том, "чтобы положить на бумагу" в форме четких недвусмысленных юридических обязательств пункт о ненаправленности ЕвроПРО против РФ, следует жесткий отказ, подчеркнул президент.

top.rbc.ru


США не оставляют надежды на сотрудничество с Россией по ЕвроПРО.

 

РБК 24.11.2011, Вашингтон 00:06:02 США не оставляют надежды на сотрудничество с Россией в вопросах ЕвроПРО и не видят причин для выхода РФ из договора по СНВ. Такое заявление сделал официальный представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор, передает Assocoated Press.

Однако, как сообщалось, Т.Витор также заявил, что США не откажутся планов по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России.

Подобные заявления Т.Витор сделал в ответ на выступление президента РФ Дмитрия Медведева по вопросу ЕвроПРО. Д.Медведев объявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения, если США не откажутся от европейской ПРО. Также глава Российского государства поручил Минобороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Отметим, что генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен назвал " глубоко разочаровывающими" планы РФ о размещении ракет у границ НАТО. По его словам, "происходящее является неприятным напоминанием о прошлом и идет вразрез с современными стратегическими отношениями России и НАТО". "Кооперация, а не конфронтация является путем прогресса", - заявил А.Расмуссен.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
mikis 24.11.2011 11:09 [Материал]
А чему вы удивляетесь? Латвия давно прогибается перед Америкой... angry angry angry
0  
Conrad 24.11.2011 10:23 [Материал]
Чем грозит России демарш США, и с какой целью он был предпринят? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает директор Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок.

США перестанут информировать нас о передислокации своих войск. Теоретически они могут их отправить в Латвию, Литву и Эстонию, которые ДОВСЕ не подписали. Неужели Прибалтика превратится в неконтролируемый склад вооружений у нас под боком?

http://www.pravda.ru/world....syria-0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)