Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Как воевать с таким оружием?
24.11.2011

Как воевать с таким оружием?

Оценка: 0.0    2999 13 Происшествия
10:23

24.11.11  Начальник Генштаба Н. Макаров на заседании Общественной палаты заявил, что большая часть российской военной техники отстает в техническом развитии, уступая первенство своим зарубежным аналогам. По словам генерала, дальность стрельбы боевого израильского танка Merkava-MK4 больше чем в разы превышает российский Т-90, а американская HIMARS (ракетно артиллерийская система) поражает объекты на расстоянии в 150 км против 70 км российского «Смерча».

Он также обратил внимание и на несовершенство космических оптико-электронных аппаратов, которые способны находиться на орбите около 5 лет, в то время как иностранная техника – до 15 лет. В результате страна должна тратить значительно большую сумму на их производство. Кроме того, Н.Макаров добавил несколько слов и о неспособности российской военной техники обеспечить более высокий уровень защиты солдат и офицеров во время боя. Он подчеркнул, что техника должна быть усовершенствована таким образом, чтобы при любых обстоятельствах экипаж оставался жив.


Немного ранее (в марте 2011 года) подобные заявления делал и Алесандр Постников, главнокомандующий Сухопутными войсками. Он подчеркнул, что производимая военная техника не соответствует параметрам НАТО. Он рассказал, что танк Т-90 – это всего лишь усовершенствованная копия Т-72, а цена его при этом составляет 118 млн рублей, и что за такие деньги выгоднее было бы купить «Леопарды».

В настоящее время Минобороны предъявляет военно-промышленному комплексу более высокие требования к продукции. То, что военная промышленость может конкурировать с иностранной, доказал визит Д. Медведева и В. Путина на Горьковский автозавод. Во время визита им было предложено ознакомиться с новыми моделями ГАЗ, а также с разработками колесных бронемашин. Были продемонстрированы новые бронеавтомобили «Тигр», полицейская спецмашина «Медведь» и БТР-82А.

Бронеавтомобили семейства «Тигр» (а это «Тигр 6а», «Тигр» МК-БЛА-01») были созданы по инициативе конструкторов, инженеров и рабочих «Военно-промышленной компании». «Тигр 6а» обеспечивает баллистическую защиту 6а класса, а благодаря установке на днище дополнительных пластин и в кузове энергосберегающих кресел возросла также и противоминная защита.

Комплекс «Тигр» МК-БЛА-01» создан на основе шасси полицейской машины «Тигр» с пятым классом бронирования. Он создан для перевозки и применения как минимум двух беспилотных летательных апаратов в течение определенного времени, обработки разного рода информации. Использование подобных комплексов даст возможность группового применения БЛА и повысит уровень их мобильности и защищенности.

Президенту и премьеру продемонстрировали эффективность работы «Тигра», БТР-82 и «Медведя» на практике. Машины преодолевали ряды препятствий на небольшом участке местности. Д.Медведеву и В.Путину также была предоставлена возможность проверить эти бронеавтомобили. Они выбрали «Медведь», а спустившись с кабины, поделились своими впечатлениями. По их словам, техника им понравилась, она маневрена и послушна в управлении, а также понравилось и то, что двигатель отечественного производства (что очень важно).

Но если проблема с военной техникой хоть как-то решается, то вот проблему с нехваткой призывников решить пока не удается. Н.Макаров заявил о том, что все больше юношей призывного возраста предъявляют отсрочки, так что из общего их количества остается всего около 12 процентов, а из них еще половина по состоянию здоровья отметается. Так что призывать практически некого. Но отказаться от прызыва и перейти на контрактную армию страна пока не может, потому как для этого требуются очень большие деньги. На сегодняшний день на военную службу отправлено примерно 19 тысяч призывников из 90 тысяч юношей, по итогам медкомиссий признанных годными для армии. И это в то время, как планировалось набрать 135 тысяч военнослужащих.

«Не на чем летать и некому»



«Будь у нас хоть какое-то сопоставимое соотношение сил с США, тогда можно было бы экспериментировать», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. Так он прокомментировал перспективы создания войск воздушно-космической обороны на фоне актуализации проблемы ПРО.

Создаваемые в России войска воздушно-космической обороны позволят объединить возможности противовоздушной и противоракетной обороны и контролировать запуски ракет во всем мире.

Об этом во вторник заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, комментируя создание нового вида войск, формирование которых должно закончиться к 1 декабря этого года. «Такая интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями вплоть до гиперзвуковых и в воздухе, и в космосе», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

На фоне провалившихся переговоров с США о создании совместной ПРО в Европе эта тема остается наиболее актуальной для России. Хотя конкретный ответ на размещение американских противоракет у российских границ Москва еще не озвучила, тем не менее неофициально уже обсуждаются несколько вариантов.

В частности, накануне источник «Интерфакса» в военно-дипломатических кругах сообщил, что Россия может разместить «Искандеры» в Белоруссии и Краснодарском крае.



«Искандеры» ранее планировалось разместить только в Калининградской области. Сейчас рассматривается возможность размещения этих комплексов в Белоруссии и Краснодарском крае. Это позволит парировать угрозы стратегическим ядерным силам России в случае развертывания элементов ПРО США вблизи наших границ», – сказал источник.

О том, будет ли эффективно такое решение и смогут ли противостоять новым угрозам войска ВКО, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин.

ВЗГЛЯД: Буквально накануне появилась информация о том, что в качестве ответа на развертывание американской ПРО в Европе Россия может разместить «Искандеры» не только в Калининградской области, но и в Белоруссии и Краснодарском крае. Насколько, на ваш взгляд, это достаточная мера?

Владимир Анохин: Так как США хотят разместить свою ПРО в Восточной Европе, Румынии и даже в Черном море, что, к слову, противоречит международным соглашениям о нахождении иностранных кораблей в этом регионе, размещение «Искандеров» в этих точках, исходя из радиуса их действия, имеет логику.

ВЗГЛЯД: Но ведь уже известно о планах США подойти к России и с севера, в частности направить свои корабли с элементами ПРО в Баренцево море. Получается, защитившись с юга и запада, север оставят открытым?

В. А.: Эти угрозы больше похожи на провокацию со стороны США. Возникает ощущение, что они хотят вынудить Россию направить огромные средства на подготовку варианта подобного противостояния.

ВЗГЛЯД: Но зачем это нужно США? Ведь они не могут быть заинтересованы в том, чтобы Россия вступила в гонку вооружений?

В. А.: Нужно понимать, что наращивание вооружения – это серьезные траты, способные угробить любую экономику. США, например, крайне выгодно втянуть в эти игры Европу и окончательно ввергнуть ее в экономическую пропасть. Это позволит США, как и во времена Второй мировой войны, выйти на спинах своих союзников из экономического кризиса.

Сейчас в чем-то повторяется ситуация 70-х годов со «звездными войнами» Рейгана и прочим. Мы тогда повелись на всю эту ерунду и попали в серьезный экономический капкан.

Так что американцы могут высказывать любые идеи, которые им хочется протолкнуть в наши головы, а наше высшее военное руководство из-за некомпетентности будет есть это ложками и с большим удовольствием. Подтверждением этому может стать недавнее выступление главы Генштаба в Общественной палате, после которого лично у меня волосы встали дыбом.

Всегда считалось, что начальником Генштаба должен быть умный человек, находящийся в курсе всех событий. А заявление Макарова о том, как плохи наши танки, вызвало ощущение его полной некомпетентности или заказного характера его речи, направленной на дискредитацию нашей экспортной составляющей в области вооружений. Такие вещи можно говорить лишь на закрытых заседаниях представителей ВПК и предъявлять там аргументированные претензии, а не совать гражданским слушателям полную дезинформацию.

Поэтому в этой ситуации я больше надеюсь на политическое руководство страны в решении оборонных задач, чем на военных.

ВЗГЛЯД: К 1 декабря должно завершиться формирование войск воздушно-космической обороны России, создание которых президент Дмитрий Медведев в свое время также увязывал с исходом переговоров с США по ЕвроПРО. Насколько серьезным козырем в проблеме ПРО станет появление ВКО?

В. А.: Меня вообще удивляет подобное смешение понятий – воздушной и космической обороны. В свое время мы имели эффективные воздушно-военные силы, имели эффективную ПВО, выполнявшую свои специфические задачи. Теперь из всего этого сделали микс, который вряд ли способен решить все эти вопросы. При этом я понимаю, что будь у нас хоть какое-то стратегическое соотношение с США, тогда можно было бы экспериментировать. Но когда у нас, простите, ВВС существуют уже практически только на бумаге, подобные эксперименты выглядят непонятными. Не на чем летать, и летать некому.

Я вот недавно был в Балашовском училище, выпускающем летчиков военно-транспортной авиации. Нас в свое время из него выпускалось 228 человек, и это было немного. А сейчас – восемь в год. На всю Россию.

ВЗГЛЯД: То есть идею создания ВКО вы не поддерживаете?

В. А.: Нет, я-то поддерживаю. Но только все это должно формироваться на военной теории, материальном обеспечении и подготовке личного состава. Пока я этого всего не вижу.

Например, для контроля запусков ракет нам нужны новые спутники, должна быть развитая система разведки. Но в последнее время у нас больше спутников падает, чем запускается. А войска должны находиться в состоянии боевой готовности на случай обострения ситуации.

То есть должен был быть озвучен конкретный план: в следующем году мы запустим столько-то спутников, в 2013 году сделаем то-то, в 2014 году примем на вооружение такие-то ракеты, стоить это будет вот столько и так далее. Но ничего подобного озвучено не было ни публично, ни в кругах экспертного сообщества.

topwar.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Svetoslav_2012 26.11.2011 18:16 [Материал]
Да ладно, затроллил! biggrin
0  
Svetoslav_2012 25.11.2011 08:10 [Материал]
В "Военной тайне" говорили что наши оружейники выпустили принципиально новый танк Т-95. Супер секретный и никаких фото и ТТХ Так что НАТО сосёт! wink
А Макарова под трибунал! Именно он ответствене за развал ВС РФ, а не табуреткин!
0  
Ixum 26.11.2011 17:31 [Материал]
Брехня лживая, если бы он действительно был и был бы суперсекретный то никакой "военной тайне" о нем было бы не узнать, да и тебе тоже!
0  
anubis 24.11.2011 19:38 [Материал]
Эти угрозы больше похожи на провокацию со стороны США
Не смеши!
Все банально просто!
Нас имеют свои
А что мы?
Тупой и еще тупее
0  
Fanfal 24.11.2011 18:38 [Материал]
Скорей бы америкосы да в плен сдаться, надоело это правительство бестолковое...
0  
anubis 24.11.2011 19:33 [Материал]
Да зачем им Россия и Русские. Мы быдлы. Только скулить то и умеем.
0  
SAM 24.11.2011 13:54 [Материал]
Начальника Генштаба Н. Макарова расстрелять за панические настроения, и за дезинформацию!!!!!
Он тупо нам сообщает что не рыпайтесь и сдавайтесь. Америка нас с таким оружием сразу победит.
А вот хрен ему, я пойду даже с палкой бить этих пендосов.
0  
Alexy 24.11.2011 12:27 [Материал]
Я вот недавно был в Балашовском училище, выпускающем летчиков военно-транспортной авиации. Нас в свое время из него выпускалось 228 человек, и это было немного. А сейчас – восемь в год. На всю Россию.

На куй нам военные?
Нам манагеры нужны!
И такая ситуация повсюду.
Это полный пи*ец facepalm
0  
Романов 24.11.2011 11:18 [Материал]
Комплекс «Тигр» МК-БЛА-01» создан на основе шасси полицейской машины «Тигр» с пятым классом бронирования.
Во-во! Для войны с демонстрантами подготовились, а с "партнерами" воевать нечем. Как писал Николай 2: "Кругом одна измена".
0  
AC 24.11.2011 11:22 [Материал]
100%
0  
egora 24.11.2011 11:01 [Материал]
Да блин приехали, ну не много преувеличино о не обороноспособности России, но все же видим, что властям на обороноспособность страны наплевать, нет уж Путина и его партию под требунал пустить надо.
0  
lentyuka 24.11.2011 10:44 [Материал]
а,я поняла,у них деньги закончились biggrin
0  
lentyuka 24.11.2011 10:43 [Материал]
чего это они проснулись?выспались что-ли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)