Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Источник: телеметрия с «Фобоса» расшифровке не поддается
24.11.2011

Источник: телеметрия с «Фобоса» расшифровке не поддается

Оценка: 0.0    1755 2 Космос
19:17
24.11.2011 Полученная в ночь на 24 ноября с борта космического аппарата «Фобос-Грунт», находящегося на околоземной орбите, телеметрическая информация не поддается расшифровке, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Данная информация была получена во время двух сеансов связи, которые организовал наземный пункт Европейского космического агентства в Перте (Австралия). Эти данные для изучения были переданы специалистам НПО имени Лавочкина.

По словам собеседника агентства, «из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось», так как есть проблемы с кодированием и декодированием. Он добавил, что сегодня вечером и ночью специалисты попытаются получить информацию в некодированном виде.

22 ноября заместитель главы Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов заявил, что практически не осталось никаких шансов на успех операции, так как следующее астрономическое «окно», при котором возможно осуществить перелет на Марс, откроется только через два года — столько времени «Фобос» провести на околоземной орбите не сможет.

Специалисты главного центра контроля космического пространства войск воздушно-космической обороны считают, что «Фобос» может упасть на Землю в январе-феврале следующего года. По сведениям Министерства обороны РФ, окончательная дата падения фрагментов аппарата зависит от внешних факторов. По состоянию на 24 ноября данный объект находится на околоземной орбите со следующими параметрами: период — 89,75 минуты, наклонение — 51’41’00 градус, апогей — 319 километров, перигей — 205 километров.

«Фобос-Грунт» был выведен на опорную орбиту в ночь на 9 ноября. После нескольких минут полета аппарат штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя и должен был выйти на отлетную орбиту к Марсу, но этого не произошло. Связь со станцией была потеряна. Причины нестабильности орбиты аппарата не определены до сих пор.

BMF.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
mikis 24.11.2011 20:25 [Материал]
facepalm weep weep
0  
nina171017 24.11.2011 19:38 [Материал]
Ох как жалко
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)