Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / После развала СССР в России наворовали на 10 федеральных бюджетов, подсчитал профессор МГУ
24.11.2011

После развала СССР в России наворовали на 10 федеральных бюджетов, подсчитал профессор МГУ

Оценка: 0.0    2273 7 Происшествия
19:58
24.11.2011 Больше половины всех существующих в России коммерческих структур воруют - не платят налоги, прячут деньги в офшорах. Такое мнение высказал в интервью радио "Комсомольская правда" профессор МГУ, экономист Марат Мусин. Вместе со своими студентами и коллегами он проанализировал работу более миллиона компаний, работающих в России.

"Оказалось, что 738 тысяч из них в своей финансовой отчетности имеют признаки хищений и легализации. При этом в 80% случаев это сделали 5% самых богатых компаний. И если брать аналогию с ЮКОСом, то все первые лица этих фирм должны сесть на срок от 5 до 10 лет", - говорит экономист, добавляя что, согласно полученным результатам, не воруют лишь около 500 тысяч фирм.

Так, Мусин и его коллеги обнаружили почти 89 млрд рублей, "отмытых" для бюджетников через "фирмы-однодневки" - однако не уточняется, за какой период. "Руководители остальных увлеченно заносят деньги в высокие кабинеты, чтобы им выделили больше казенных средств. А там, где дают много, как известно, и крадут больше", - говорит Мусин.

Возвращаясь к воровству в коммерческих структурах, экономист рассказал, что порядка 27% ВВП - это примерно 15 трлн рублей - прошли мимо казны только за последние несколько лет. А если рассматривать данные за весь постперестроечный период, то всплывают невообразимые суммы.

"По неофициальным данным одного из финансовых ведомств, с 1992 года вывезли за рубеж около 3,17 трлн долларов (примерно 100 трлн рублей, или почти 10 годовых бюджетов нашей страны)", - говорит профессор.

"В нынешней модели проедания национального богатства мы долго не протянем. Какого черта мы сырую нефть на Запад гоним? Мы должны шины, полипропилен и другие продукты нефтехимии экспортировать...Но не выходит... Нельзя одновременно делать дешевую и качественную продукцию и строить себе домик в Ницце на украденные деньги. А продажа сырья это позволяет", - считает профессор.

Но долго так продолжаться не может, уверен Мусин. Он приводит в пример США, активно содействовавших государственным переворотам в арабских странах на севере Африки - американцы использовали коррупцию, нагнетавшую общественное недовольство, чтобы оккупировать богатые ресурсами страны.

"Они будут использовать любые противоречия в социуме, которые, между прочим, у нас заметно обостряются. А в том, что интерес иностранных государств к нам очень большой, сомневаться не стоит. В нашей стране находятся 25% мировых природных богатств и всего 2% мирового населения", - подытоживает экономист.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Svetoslav_2012 25.11.2011 07:30 [Материал]
Ищем информацию про кооператив "АНТ". Хотя и в советские (начиная с хрущевских) времена воровалось не менее!
0  
i_ign 25.11.2011 07:14 [Материал]
shades
0  
anubis 25.11.2011 00:11 [Материал]
Новейший американский истребитель пятого поколения созданный по технологии Стелс и под завязку нашпигованный электроникой, стоит умопомрачительных денег. Почти как укладка километра асфальта в Москве.
0  
Danuii 24.11.2011 22:08 [Материал]
Вот поэтому все заявления по ПРО -гнусное лицемерие властей.
Они давно и методично убивают Россию руками ненасытных дармоедов изнутри.
Чего уж тут США со своим ПРО...
0  
Сова 24.11.2011 20:32 [Материал]
А кто задал этот тон воровства не само ли правительсво когда в тихаря повысило зарплату всеу руководяшему составу стрвны без разбора и атистации имеешь портфель на тебе да же кассы отдельно сделали и ведомости с глаз убрали.И что было делать работягам смотреть как они жируют.И разве можно было их остановить такими высокими окладами Им как крышу снесло аза ними и все остальные .Дурной пример заразителен.И тепрь вряд ли кто это остановит.
0  
Pyetro 25.11.2011 16:22 [Материал]
В стране специально создан такой механизм ведения бизнеса, все равно какого: малого, среднего, крупного, чтобы без нарушений нельзя было работать. Таким образом все оказываются под колпаком. А дальше просто, ведешь себя плохо (например не отдаешь часть чиновнику) - вожжи натянут, и ты уже в тюрьме, ведешь хорошо - живи пока. Все продумано до мелочей.
0  
Foil 24.11.2011 20:21 [Материал]
А кто вору запретит воровать? Ворон ворону глаз не выклюет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)