Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / «Арабская революция» движется на авианосце.
24.11.2011

«Арабская революция» движется на авианосце.

Оценка: 0.0    2023 2 Происшествия
20:35
24.11.11 В Сирии ситуация продолжает накаляться. Сегодня стало известно, что Франция предложила создать в Сирии т.н. гуманитарные коридоры. На случай, если Башар Асад будет против осуществления проекта, предусматривается принудительное открытие коридоров с помощью вооруженных наблюдателей.

Посольство США в Дамаске призвало всех своих соотечественников срочно покинуть пределы Сирии, пока еще остается возможность сделать это коммерческими рейсами. Сегодня же стало известно, что в составе крупного корабельного соединения к берегам Сирии подошел американский атомный авианосец George H.W. Bush («Джорж Буш»).

Россия, выступающая категорически против повторения ливийского сценария в Сирии, в декабре отправляет «для выполнения задач в дальней морской зоне Мирового океана» тяжелый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». Большинство экспертов сходится во мнении, что корабли также отправятся к берегам Сирии.

Напомним: ранее в прессу просочилась информация о том, что три корабля российского военно-морского флота уже вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус, однако Министерство обороны РФ этот факт комментировать отказалось.

«У Тартуса сейчас наших кораблей нет. Там находится лишь наша плавмастерская и плавсклад хранения. На месяц туда также заходил сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», но уже вернулся в Севастополь. Наверное, это и есть те самые «три корабля», о которых сообщают информационные агентства. А «Кузнецов» и «Чабаненко» в декабре действительно пойдут в этот регион», - прокомментировал ситуацию бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

Тем временем в Египте продолжаются начавшиеся 20 ноября, беспорядки и столкновения протестующих с полицией. Демонстранты выступают за полную передачу власти от военных гражданскому правительству и не собираются расходиться. Ситуация на площади Тахрир все больше напоминает февральские события в ливийском Бенгази, давшие старт военной интервенции. Протестующие взяли в плотное кольцо здание МВД, сообщается о 40 погибших и сотнях раненых. Министр внутренних дел Египта Мансур аль-Иссави заявил, что полиция для подавления беспорядков использует лишь слезоточивый газ, а что касается погибших от огнестрельных ранений, то по его сведениям они были застрелены неизвестными снайперами.

Ливия все глубже погружается в хаос гражданской войны. Несмотря на пленение сына Каддафи Сейфа аль-Ислама, поступают сообщения о продолжающихся боестолкновениях между отрядами сопротивления и бойцами ПНС. Все большее недовольство новой властью высказывают и мирные граждане. ООН подготовила доклад, в котором сказано, что новые власти Ливии без суда и следствия держат в тюрьмах более 7000 заключенных, многие из которых подвергаются жестоким пыткам.

Новые бои разгорелись сегодня в столице Йемена – Сане, сообщается о 5 погибших и 25 раненых. Столкновения вспыхнули между сторонниками и противниками президента Али Абдаллы Салеха, который накануне подписал примирительное соглашение о передачи власти в руки оппозиции.

В Кувейте толпа демонстрантов, осадила здание полиции с требованием отправить в отставку действующего премьер-министра шейха Насера аль-Мухаммеда аль-Ахмеда ас-Сабаха. Во время разгона митингующих полицией, был ранен оппозиционный депутат парламента.

В городе Сирта королевства Бахрейн вчера прошли массовые демонстрации оппозиции, для разгона которых полиция применила слезоточивый газ. Беспорядки спровоцировал доклад международной независимой комиссии, в котором власти были обвинены в непропорциональном применении силы в ходе подавления выступлений в феврале-марте этого года. Напомним, что беспорядки в Бахрейне, в результате которых были убиты десятки человек, возникли на фоне «арабских революций», начавшихся соседних странах. Примечательно то, что в докладе комиссии опровергается версия властей о том, что Иран замешан в подстрекательстве к беспорядкам.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Pol 24.11.2011 22:34 [Материал]
Ушли наши 2 единственных кораблика sad . Кто же нас теперь охранять то будет?
0  
lis 24.11.2011 20:52 [Материал]
Кошку дразнят мышкой , но кошка ленива и это её спасает ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)