Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новый марсоход NASA отправился к Красной планете
26.11.2011

Новый марсоход NASA отправился к Красной планете

Оценка: 0.0    2069 5 Космос
21:57
26.11.2011 Новый марсоход NASA стартовал к Красной планете. Аппарат MSL (он же Curiosity, "Любопытство") будет лететь до места назначения 9 месяцев. В августе 2012 года он должен будет оказаться в кратере Гейла.

Марсоход уже вышел на связь со станцией дальней космической связи в австралийской Канберре — все системы аппарата работают в штатном режиме.

MSL будет искать следы жизни на Марсе и изучать геологическую историю планеты. Аппарат оборудован тремя камерами и четырьмя спектрометрами. Главный спектрометр называется SAM и предназначен для поиска органики. Аппарат CheMin предназначен для анализа пород, с его помощью можно будет установить, была ли когда-то вода на поверхности Марса.

Общая стоимость миссии оценивается примерно в $2,5 млрд.

Добавим, что сейчас продолжает действие другая марсианская программа NASA — Mars Exploration Rover (MER), состоящая из двух марсоходов, Spirit и Opprtunity. Оба робота были отправлены на Красную планету в 2003 году.

Напомним, что в ноябре специалисты Роскосмоса потеряли связь со спутником "Фобос-Грунт", который должен был отправиться к Марсу для проведения важных исследований. Как заявляют источники в космической отрасли, о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален.

www.rosbalt.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Tellur 26.11.2011 22:43 [Материал]
Насчет фоток якобы с марса я уже давал ссыль
Еще раз :http://predator418.ucoz.ru/news/marsianskie_khroniki_ili_kakogo_cveta_krasnaja_planeta/2011-11-26-41
Цитата :
К счастью, в природе существуют независимые специалисты, умеющие вполне профессионально все это делать и в массовых количествах выкладывающие в Сеть более адекватно обработанные марсианские снимки NASA (куда больше похожие, кстати, на пейзаж с монитора Стива Сквайрса из телепередачи BBC).

Не забывайте фотошоп - друг NASA - цена всем фото с Марса =0 Нам врут очень давно.
0  
Sneg 26.11.2011 22:27 [Материал]
Солнце как всегда было, нече не заметил wacko А вот наш марсоход жалко очень, итак бедная страна, да ещё и так обломаться sad правда обидно очень, а пендосы отправили свой марсоход туда, чтоб после 2012 года он посылал сигнал сотни лет после нашей погибели biggrin мол были тут земляни)
0  
Danuii 27.11.2011 03:22 [Материал]
+ мильён!!!! biggrin
0  
elka68rus 26.11.2011 22:11 [Материал]
Видали как седня солнышко воспылало? Прям дух захватывает
0  
olegarhus 26.11.2011 22:07 [Материал]
Мдя-с... марсианская гонка перестает быть томной. Ждем новостей из Китая. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)