Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Отцом всего живого на Земле был один большой мегаорганизм
29.11.2011

Отцом всего живого на Земле был один большой мегаорганизм

Оценка: 0.0    2478 1 Гипотезы
10:17

Общим предком архей, бактерий и эукариот и, как следствие, всех форм жизни на Земле было огромное существо, заполнявшее собой едва ли не весь праисторический океан. Такую гипотезу сформулировал Густаво Каэтано-Анольес из Университета Иллинойса (США).

По словам ученого, универсальный общий предок (в английской аббревиатуре LUCA) был первым, на котором жизнь разделилась на три главные ветви - архей, бактерий и эукариот; обитал он, как полагают, около 3 миллиардов лет назад.

Каэтано-Анольес предложил говорить об этом предке в единственном числе: по его словам, это был огромный мегаорганизм, занимавший если не всю, то бóльшую часть биосферы планеты. Его многоклеточное тело было погружено в океан, причем разные клетки не конкурировали друг с другом, а находились в отношениях взаимопомощи (примерно как клетки нашего тела, только не в такой тесной интеграции и взаимозависимости). В какой-то момент общий предок разделился на трех "потомков" - бактерий, архей и эукариот; последние затем разошлись на растения и животных, передает compulenta.

Гипотеза приобрела довольно много сторонников, и несколько исследователей предприняли поиски общих белков, которые говорили бы о принадлежности всех трех ветвей жизни одному "телу". Таких белков, как утверждают ученые, существует от пяти до 11%, все они жестко консервативны, распространены во всех формах современной жизни, и даже при различиях в генетическом коде все равно соблюдают почти одинаковую пространственную структуру. Кроме того, все они имеют отношение к энергетическому обмену, к добыче энергии из какого-либо субстрата.

Впрочем, некоторые черты этого мегапредка вызывают споры даже у сторонников теории. Так, в журнале New Scientist появилась статья, автор которой Майкл Маршалл сомневается, что этот организм был действительно многоклеточным. Ему кажется, что клеточные стенки у последнего универсального общего предка еще не сформировались. Кроме того, молекулярным информационным носителем в то время была, видимо, не ДНК, а РНК.

kp.ua


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Luxonix 29.11.2011 10:24 [Материал]
Бред... dry
Гипотезы гипотезы гипотезы....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)