Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Три варианта возможной войны в Иране
29.11.2011

Три варианта возможной войны в Иране

Оценка: 0.0    3390 3 Происшествия
13:29
29.11.2011 В Иране опубликовано исследование военного аналитика Амира Мохебяна о возможных вариантах американо-израильского нападения на Исламскую республику.

Мохебян рассматривают три варианта возможной войны:
- тотальная война на истощение, сочетающая удары с воздуха с наземным вторжением;
- ограниченные удары по командным центрам с целью дестабилизации режима и общей ситуации в Иране. Такое нападение могло бы не только принудить Тегеран к переговорам, но и привести к падению режима;
- уничтожение отдельных военных целей, способных нанести урон США и (особенно) Израилю.

Первый вариант, отмечает автор, весьма маловероятен, поскольку западные
страны не обладают достаточными силами и средствами для его осуществления. Кроме того, США воздержатся от полномасштабной войны в предвыборный период и без достаточных разведданных. Второй и третий сценарии, считает Мохебян, несколько более реалистичны, однако и их осуществление также столкнется с рядом препятствий. Иран готов к защите главных политических и военных центров, ответ Тегерана будет «непредсказуемым», вторжение консолидирует и радикализирует режим, открыв ему дорогу к началу большой ближневосточной войны. При этом полное уничтожение ядерных объектов невозможно из-за их разбросанности по стране.

Вывод: даже ограниченные удары по Ирану – не слишком реалистичная перспектива, поскольку они едва ли достигнут поставленной цели, но зато станут причиной начала большой войны с непредсказуемым исходом. Кроме того, автор предупредил и о других ограничительных факторах: в частности, уничтожение АЭС в Бушере приведет к тяжелейшим экологическим последствиям для обширного региона.

На первый взгляд, такой анализ ситуации выглядит достаточно логичным. Нападение на Иран – безумие, чреватое самыми непредсказуемыми последствиями.

Только не преувеличивает ли Амир Мохебян вменяемость нынешних американских властей? Не выдает ли желаемое за действительное? То, что янки уже устроили на Ближнем Востоке, достаточно наглядно показывает, что для Белого дома сейчас нет ничего невозможного.

Информация о подготовке коалиционной агрессии против Ирана все чаще появляется в прессе.

Например, газета The Guardian пишет, что британские вооруженные силы ускорили подготовку к вероятной военной операции против Ирана. Поводом послужили новые сведения о ядерной программе Исламской республики. Министерство обороны королевства считает, что США могут принять решение нанести ракетные удары по некоторым объектам на иранской территории. В этом случае Вашингтон призовет на помощь основного союзника, то есть, Великобританию. В рамках подготовки к вероятной атаке на иранские ядерные объекты британские военные планируют размещение на Ближнем Востоке флота, включая подводные лодки с крылатыми ракетами «Томагавк».

Кампания против Ирана, предположительно, сведется к нанесению ударов с моря и с воздуха, а также к проведению наземных операций небольшими подразделениями специального назначения. Полномасштабное вторжение в Иран не планируется на данном этапе.

А израильские ВВС провели недавно в итальянской Сардинии масштабные учения, в ходе которых отрабатывались нанесение авиационных ударов по отдаленным целям и дозаправка в воздухе. В маневрах приняли участие несколько эскадрилий самолетов F-16. Для нанесения ударов по палестинцам израильским самолетам сложная и опасная дозаправка в воздухе не требуется…

Министр обороны Ирана Ахмед Вахиди вчера заявил, что «если Израиль осмелится нанести удары по иранским ядерным объектам, то мы ответим по сионистам 150 тысячами ракет», - передает «The Jewish Times». Вряд ли Иран располагает таким количеством боеготовых ракет. Но какое-то количество их у Тегерана найдется.

Вот только вряд ли это может повлиять на страстное желание Белого дома «отдемократизировать» иранцев.

Максим Купинов

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
europa 29.11.2011 13:31 [Материал]
Возможно что скоро наступит развязка с Ираном
http://www.youtube.com/watch?v=MtalkKLLJlg
0  
Rat 29.11.2011 13:48 [Материал]
УРА! biggrin
0  
Conrad 29.11.2011 13:57 [Материал]
Рано! Рано! В районе 2015-го, так что время есть happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)