Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В НАСА пытаются решить проблему выращивания еды в космосе
29.11.2011

В НАСА пытаются решить проблему выращивания еды в космосе

Оценка: 0.0    1999 1 Космос
22:20


В НАСА пытаются решить проблему выращивания еды в космосе, что в конечном итоге может помочь и вполне «земному» сельскому хозяйству.


Очевидно, что на космической станции или корабле слишком мало места для крупной плантации по выращиванию продуктов питания. Поэтому в НАСА активно работают над методами для выращивания сладкого картофеля (батата), который при хорошей урожайности должен занимать как можно меньше места.

Обычно растения сладкого картофеля дают большое количество побегов, которые разветвляются в стороны и буквально «съедают» полезное пространство. Это вьюнковое инвазивное растение, поэтому оно запросто может занять пространство размером 4,5х1,5 м. Для культивирования в космическом корабле это, разумеется, неприемлемо. Однако пищевая ценность батата намного выше, чем у обычного картофеля. Зрелые клубни, которые в благоприятных условиях могут достигать веса до 10 кг, содержат по весу до 30% крахмала, до 6% глюкозы, а также каротин, минеральные соли и множество витаминов, включая жизненно важный витамин С. К тому же, исследования НАСА показали, что сладкий картофель хорошо растет в закрытых помещениях и легко переносит соседство с другими растениями.

В НАСА решили преодолеть излишнюю «ползучесть» сладкого картофеля простым способом: ограничить его распространение специальным проволочным конусом. Как выяснилось, обрезка боковых побегов не сильно ухудшает урожайность растения. Главное не обрезать побег в конце основной ветви, поскольку он распространяет по всему растению гормоны, стимулирующие развитие корневой системы, что очень важно, поскольку эти корни, собственно, и становятся питательными клубнями. К тому же, обрезанные молодые побеги можно употреблять в пищу, например в виде салата, что будет хорошим дополнением к рациону космонавтов.

В принципе данный метод можно применить и для выращивания батата на Земле: вытянутые вверх стебли занимают меньшую площадь, что позволяет на одном и том же поле получить больший урожай.

Правда, в космосе и высота имеет большое значение, поэтому специалисты НАСА остановились на использовании конуса. Длинный стебель батата компактно обвивает конус, а внутри остается свободное место, куда можно поместить другие растения, освещаемые яркими светодиодами. Кстати, использование светодиодов для освещения растений и поддержания фотосинтеза будет следующей научной программой НАСА, и батат станет одним из первых подопытных образцов.

http://rnd.cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
egora 30.11.2011 00:56 [Материал]
Ну в принципе все правильно делают, на дальние космические перелеты или на космические станции на околоземной орбите в самый раз, ведь могут блеснуть умом и идеями, не устраивали бы войны цены бы им не было, хотя сами американцы эти войны то и не устраивают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)
Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Температура и давление - это два взаимоисключающих процесса.
Попробуйте замораживать и давить (от topzz)

Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Ну, да, там другая кинематика, разумеется.... (от faust2012)