Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Арктика от жары позеленела
02.12.2011

Арктика от жары позеленела

Оценка: 0.0    1709 2 Природные катаклизмы
09:11


2.12.11 Истаявшие льды стали поглощать больше тепла, а тундра покрывается травой.

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) пришли к выводу, что в Арктике началась новая климатическая фаза, сообщает Associated Press. Льды, которые темнеют в процессе таяния, начали поглощать больше тепла и солнечной радиации, а тундра за счет повышения температуры активно зеленеет.

Отчеты о состоянии Арктики публикуются ежегодно с 2006 года. В них представлена информация об атмосфере, льдах и водах Северного Ледовитого океана, а также экосистемах Арктики и Гренландии. В этом году в отчет добавлены новые разделы, касающиеся "парниковых газов", ультрафиолетового излучения и химических процессов в морских водах. Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятных изменениях в климате региона, которые стали результатом глобального потепления.

С 2000 г. площадь льдов в Гренландии сократилась почти на 530 кв. миль. "На протяжении последних пяти лет толщина льда в Северном Ледовитом океане была самой тонкой за всю историю наблюдений. В течение двух лет подряд все три основных арктических пролива были свободны в летний период для прохождения судов", – говорится в отчете.

По всей видимости, таяние льдов будет только ускоряться. Покрытые снегом или льдом поверхности хорошо отражают солнечный свет, но при малейшем таянии появляется мутная вода, которая поглощает тепло, в разы усиливая эффект глобального потепления.

Температура над арктическими территориями будет повышаться, способствуя увеличению тундровой растительности, что приведет к переменам в жизни обитателей морских и наземных экосистем. Уже сегодня сокращаются места обитания белых медведей и моржей. Но есть и те, кто от потепления выигрывает. За последнее десятилетие количество фитопланктона в Северном Ледовитом океане, который является основным кормом для китов, увеличилось на 20%.

"Мы пока не знаем наверняка, является ли это переломным моментом, или климат восстановится", – говорит один из авторов отчета, геофизик Дон Перович.


Источник: utro.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Валькирия 02.12.2011 20:01 [Материал]
Когда геофизики говорят такие вещи, науку сложно воспринимать всерьез. И кто обещал, что Ледниковый период (который не закончился, пока не растают последние льды на планете) будет длиться вечно? biggrin
0  
ойох 02.12.2011 11:26 [Материал]
Цветущая тундра...безграничный простор и тишина.... и небо...
Феерично!
Мишек, конечно, жаль. Но с другой стороны, планктона больше - значит и рыбки поболее будет. Не помрут мишки. Приспособятся. Они зверушки хитрые и выносливые. smile
А моржи сокращаются не по причине потепления. Чушь собачья.

Ещё в начале прошлого века они были широко распространены в северной части Атлантики. В восточной части Тихого океана они проникали к югу от Алеутских о-в, на Шпицбергене и даже на арх-ге Александры. , т.е занимали восток от Аляски. В середине XX в. в северной части Атлантического океана морж населяет воды Канадского архипелага (о-ва Саутгемптон и Девон, бассейн Фокс, Баффинов залив), берега Лабрадора, пролив Дэвиса, западное и восточное побережья Гренландии, Шпицберген, иногда встречается у Исландии.
А уже в 70-80х годах - там никаких моржей и в помине не было.
Вопрос к экспертам: причина в потеплении? Или всё таки в истреблении?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)