Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Когда взрывается земля…
06.12.2011

Когда взрывается земля…

Оценка: 0.0    6872 1 Природные катаклизмы
16:16


В разных регионах нашей планеты можно встретить сходные аномальные явления: воронки, таинственно образовавшиеся за ночь, или еще более странные оплавленные отверстия, ведущие в глубь земли. Их появление сразу вызвало интерес ученых, спецслужб и уфологов.

Сасовский взрыв В России наиболее известны две воронки, возникшие вблизи районного центра Сасово Рязанской области. Ночью 12 апреля 1991 года здесь произошел первый мощный взрыв. Местные жители описывают свои впечатления по-разному. Одни слышали вой самолета, но не обычный, а какой-то натужный. Другие вспоминают, что минут за десять до взрыва проснулись от сильной головной боли. Третьи рассказывали, что от вибрации их дом ходил ходуном, а потом вокруг все осветилось, и поднялась пыль. Но были и такие, которые вначале увидели над полем несколько улетавших НЛО, затем услышали в той же стороне мощнейший взрыв, потрясший округу.

Вообще рассказы свидетелей давали весьма противоречивую картину того, что происходило в ту ночь в Сасове. Дома, расположенные поблизости от воронок, были разрушены очень сильно, но часть очевидцев упорно утверждали, что слышали не взрыв, а лишь необычный гул. Из воронки в небо шло странное свечение.

Странно вели себя и деревья, и телеграфные столбы – многие из них оказались наклонены по направлению к воронке.

Что же осталось на месте взрыва? Приехавшие ученые, военные и сотрудники госбезопасности обнаружили воронку диаметром 30 метров, глубиной 3 метра, посредине которой был холм высотой 1,5 метра. Мощность взрыва, по оценкам военных, была эквивалентна 300 т взрывчатых веществ. Комиссия не торопилась высказать окончательное мнение по поводу сасовской аномалии, и такая осторожность была вполне понятна. Во-первых, химические анализы показали полное отсутствие не только следов взрывчатки, но и вообще каких-либо химических веществ. Во-вторых, в районе воронки были отмечены непонятные колебания магнитного поля с периодом в 10-12 минут. Реагировали на воронку и различные электронные приборы: произошло перепрограммирование калькуляторов, а у начальника местной милиции Геннадия Моняка, дежурившего около воронки, на следующий день отстали на семь с половиной минут электронные часы.

В конце 1992 года на место взрыва прибыли специалисты из Института физики Земли Российской академии наук. Они сделали замеры изменения интенсивности физических полей в районе воронки. По словам доктора физико-математических наук Юрия Сковородкина, в конусообразной воронке естественное магнитное поле ослаблено, а величина ускорения свободного падения повышена. Подобная картина характерна для землетрясений.

От подробных комментариев ученый отказался, ссылаясь на то, что они только подхлестнут сенсационные интерпретации происшедшего.

Разнообразные версии случившегося в Сасове рождались как грибы после дождя: «взорвались мешки с селитрой, сложенные для удобрения на поле», «военный самолет с соседнего аэродрома обронил бомбу», «упал метеорит», «совершил аварийную посадку НЛО»… Так и не остановившись ни на одной из гипотез, ученые и военные специалисты разъехались.

Прошел год, и в июне 1992 года в шести километрах от Сасова обнаружилась еще одна, новая воронка. Размеры ее тоже были немалые – двенадцать метров в диаметре и около четырех в глубину. Только на этот раз никто не слышал грохота, не видел вспышки или зарева. Вновь съехались ученые, вновь пошли бурные споры и дискуссии, и вновь специалисты разъехались, так ничего и не решив… Паровой столб в Фатеже 3 марта 1999 года в России произошел еще один взрыв, снова поставивший в тупик военных. Случился он в деревне Ушаково Фатежского района Курской области. Несколько рыбаков сидели на берегу пруда, как вдруг земля около них задрожала. Они подхватили свои снасти и без оглядки бросились бежать. Почва за их спинами клокотала и шипела, как огромная разверзшаяся пасть змеи. В воздухе полыхнул столб огня.

Ушаковский житель Василий Жиров, также рыбачивший на пруду, остался на месте и как зачарованный смотрел на происходящее: «Полетели в воздух камни, земля – метров на пять, а потом вода хлынула и паром все затянуло».

Прибывшие на место происшествия работники военкомата составили отчет, который мало чем мог дополнить рассказ перепуганных рыбаков: «Мощный взрыв неизвестного происхождения произошел возле деревни Ушаково Фатежского района Курской области в марте 1999 года.

Размеры воронки – 13x8 метров, глубина – 5 метров. Взрывом вывернуло около 4000 тонн земли, направление вылета осколков – в сторону деревни». Не прояснило дело и расследование взрыва, проведенное региональным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям. По мнению работников министерства, «взрыв был вызван носителем высокой кинетической и тепловой энергии», но самые тщательные поиски этого «носителя» не обнаружили.

А ученые-почвоведы сочли, что «основной ударной силой явились грунтовые воды».
Прошло несколько дней, и Фатежский район вновь подвергся таинственному нападению. К северу от деревни Ушаково появилось еще семь подобных воронок.
Зеленый лед и неопалимый клевер Сасовские и фатежские воронки не были первыми странными кратерами, появившимися на поверхности нашей планеты в ХХ веке.

В апреле 1961 года в России на берегу Корб-озера возле реки Тукша (Вологодская область) лесник обнаружил странную воронку. Около полутора тысяч кубометров земли загадочно исчезли. Часть грунта нашли потом на дне озера. Но вот что удивительно: под грунтом оказались куски льда ярко-зеленого цвета и мелкие полые черные шарики. Специалисты, исследовав воронку, пришли к заключению, что это был не взрыв, не метеорит, не карстовое явление, не шаровая молния… В мае 1967 года во Франции на засеянном клевером поле появились загадочные ямы, а в них странное вещество пурпурного цвета. Химический анализ в лаборатории Дижонского университета показал, что это сплавленные кристаллы кварца и окиси алюминия. Плавление этих веществ происходит при температурах выше 1500 градусов по Цельсию.

Но почему-то листья клевера, растущего возле ям, даже не были опалены… В 1968 году в Швеции два рыбака обнаружили во льду озера Уппрэмен огромное отверстие поразительно ровной треугольной формы, лед из которого был раскидан далеко вокруг, будто выброшенный мощным взрывом. Водолазы, опустившиеся на дно озера, обнаружили там странное, чешуйчатого строения вещество. При осмотре других озер в том же районе обнаружились аналогичные треугольные полыньи… В 1972 году в верховьях реки Быссы (Амурская область) картографы МГУ наткнулись на круглую яму 20-25 метров диаметром и глубиной около 15 метров.

Если бы сюда упал метеорит, то взрыв повалил бы лес, виднелись бы отвалы земли, но ничего подобного не наблюдалось.

В 2006 году в Добровском районе Липецкой области посреди поля образовалась гигантская воронка. Первым на огромную яму наткнулся тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Крутовский», едва успевший остановиться у ее края. Размеры ямы впечатляют: диаметр – 12 метров, глубина – 5-7 метров. В неизвестном направлении «улетучилось» пятьсот кубометров грунта. По словам многих жителей села Крутое, в непосредственной близости от котлована они начинают испытывать головные боли и тошноту, у некоторых повышается артериальное давление.

Чарлтонский кратер Уфологи всерьез заинтересовались внезапно возникающими воронками, только после того как 16 июля 1963 года в Англии под Чарлтоном возникла огромная круглая дыра. Образовалась она на ферме Роя Блэнхарда. Казалось, что кто-то гигантским ковшом вынул и унес землю вместе с урожаем картофеля и ячменя. К вечеру вокруг дыры собрались полицейские и все окрестные фермеры. Хозяин поля Рой объявлял каждому прибывшему, что эта дыра, без сомнения, образовалась в результате приземления НЛО. На следующий день на ферму примчались журналисты, и загадочная дыра стала сенсацией.

Чарлтонским кратером, как прозвали эту дыру в прессе, заинтересовались ученые. Специалисты, занимающиеся исследованиями метеоритов, предположили, что кратер мог возникнуть в результате падения «гостя» из космоса. Однако ни владелец полей, ни окрестные фермеры не слышали взрыва, который должен был произойти в результате падения крупного тела. Не понятно было и куда делась земля из образовавшегося кратера. Поэтому больший интерес у публики вызвало заявление австралийского эксперта, фамилия которого осталась неизвестной. По его мнению, под Чарлтоном приземлился НЛО диаметром 150 метров весом 600 тонн. «Я считаю, – заявил эксперт, – что их миссия была исследовательской».

Электроснаряды из-под земли Итак, воронок загадочного происхождения на территории и России, и других стран хватает. Но ни одна из гипотез, основывающихся на традиционном научном подходе, не может объяснить исчезновение грунта, отсутствие материального тела, образовавшего воронку, и появление странных физических полей, вызывающих отклонения у электронных приборов. Уфологи объясняют возникновение этих аномалий предельно просто: в техническом отношении пришельцы опередили нас на века, если не на тысячелетия, и могут все.

Исходя из этого, отбор грунта из воронки может быть объяснен: созданием на своей планете «экспозиции», посвященной Земле; переносом земли на космическую базу, находящуюся на астероиде, для организации там оранжереи; изготовлением с помощью нанотехнологий любого оборудования и даже продуктов и т.д.

Наиболее правдоподобную гипотезу высказал один из первых исследователей сасовской воронки Анатолий Черняев: «На поле в Сасове ничего не падало – ни бомба, ни потерпевший аварию НЛО. Наоборот, там вырвался из земли… эфирный гравиболид». Термин ученым выбран, пожалуй, слишком затейливый, но с тем, что источник возникновения воронок находится не в космосе, а в недрах земли, можно согласиться.

Впервые гипотеза о том, что многие древние крупные воронки образованы не падающими на нашу планету небесными телами, а процессами, идущими в земной коре, была выдвинута геологами Всероссийского института минерального сырья.

Проблемой того, как в недрах земли возникает энергия, проявляющаяся на поверхности в форме сильных вибраций, гула, свечения и взрывов, долгое время занимался ведущий специалист Объединенного института физики Земли РАН Евгений Барковский. По мнению ученого, периодический выброс глубинной энергии Земли связан с локальными импульсами гравитационной энергии – энергией физического вакуума. Под действием такого выброса буквально за несколько минут происходит деформация поверхности земли.

Латвийские ученые также связывают возникновение некоторых видов НЛО с электромагнитными вихрями, вырывающимися из земли. По их мнению, в земной коре постоянно формируются области зарядовой неоднородности. Величина, стабильность, распределение по земной коре этих зарядовых областей определяется геологической активностью места, типом и глубиной залегания пород, влажностью, временем года и другими геофизическими факторами. При определенных геофизических условиях может происходить залповый сброс накопившейся зарядовой неоднородности – что-то наподобие пробоя диэлектрика, но в земной мантии.

Провоцирующим фактором в этом явлении может стать бегущая приливная волна в мантии Земли, солнечная активность, локальные нарушения в ионосфере планеты. Даже местный дождь – и тот может спровоцировать локальный электрический пробой в земной мантии.

Иными словами, в недрах земли формируется мощный локальный разряд статического электричества, дающий кратковременный электромагнитный импульс, в результате чего могут вскипать грунтовые воды и возникать эффект взрыва, образующий на поверхности земли воронку. Одновременно в атмосфере может появиться электромагнитное энергообразование, по виду напоминающее НЛО. Поэтому не исключено, что шаровая молния и «тарелки», по существу, являются порождениями сходных, но разных по мощности электрофизических процессов: первая возникает в атмосфере, вторая – в земной коре.

Михаил БУРЛЕШИН
Тайная Власть 14


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
palecha 14.12.2011 17:58 [Материал]
"эфирный гравиболид» smile - это здорово! Придуманный ярлык - половина решения вопроса:)
На размышления сподвигает сходство научных определений якобы метеоритных кратеров на планетоидах системы.
- Тоже, провалы без разброса грунта.
Похоже, что Земля инфицировалась чем-то, или кем-то, схожим.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)