Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / С АЭС "Фукусима-1" в океан вылилось 150 литров радиоактивной воды со стронцием
06.12.2011

С АЭС "Фукусима-1" в океан вылилось 150 литров радиоактивной воды со стронцием

Оценка: 0.0    1433 2 Природные катаклизмы
16:34

С аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан попало около 150 литров крайне радиоактивной воды с содержанием изотопов стронция и цезия. Об этом сегодня сообщил оператор станции - крупнейшая в Японии энергетическая компания "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

"Мы приносим глубокие извинения за то, что допустили утечку в океан воды с повышенным содержанием радиоактивных веществ", - заявил представитель ТЭПКО, пояснив, что речь идет об изотопах стронций-89 и стронций-90.

По его словам, зафиксированный уровень радиоактивности первого изотопа составил 11 млрд беккерелей, второго изотопа - 15 млрд беккерелей. В воде также присутствует цезий-137.

Начиная с воскресенья из здания, где расположена установка для очистки воды от радиоактивных веществ, через трещины в фундаменте вытекло не менее 45 тонн воды с содержанием цезия и стронция, которая попала в дренажные канавы, находящиеся на расстоянии 500 метров от берега океана. Уровень радиации у места утечки достиг 110 миллизивертов в час (в то время, как норма для человека составляет 1 миллизиверт в год).

Ранее правительственное Агентство по атомной и промышленной безопасности потребовало от ТЭПКО принять немедленные меры для предотвращения дальнейшего распространения зараженной жидкости. Работа очистного оборудования была остановлена. Представители компании заявили, что утечка "взята под наблюдение", и признали, что часть воды может попасть в океан.

В нижних помещениях и дренажной системе "Фукусимы-1" скопилось значительное количество радиоактивной воды. Ликвидаторы очищают ее с помощью специального оборудования, после чего повторно используют для охлаждения трех пострадавших реакторов. В настоящее время температура в них стабильно поддерживается на безопасном уровне ниже 100 градусов.

Как ожидается, ситуация на "Фукусиме-1" будет стабилизирована до конца декабря, после чего начнется многолетняя подготовка к извлечению расплавившегося ядерного топлива из аварийных реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ynna874 06.12.2011 17:43 [Материал]
скоро япошки нам устроят веселую жизнь,придурки.всех ведь все устраивает. bag
0  
tmaxp 06.12.2011 17:20 [Материал]
Ситуация будет стабилизирована до конца декабря.. Еще пару тройку месяцев такой стабилизации и можно будет говорить о ГОДЕ постоянного не контролируемого высера радиации в атмосферу и океан.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)