Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Представлена карта пород и минералов астероида Веста.
07.12.2011

Представлена карта пород и минералов астероида Веста.

Оценка: 0.0    1539 0 Космос
17:36
07.12.11 Исследователи НАСА и их коллеги из Германии и Италии составили новое изображение астероида (4) Веста на основании данных, полученных аппаратом «Рассвет» (Dawn).

Разный цвет соответствует разным видам пород и минералов, оказавшимся на поверхности в результате столкновений с другими небесными телами и внутренних геологических процессов (например, оползаний породы на крутых склонах). Нетрудно заметить, что астероид обладает большим разнообразием «ингредиентов». В этом отношении он уникален. И это позволяет назвать его переходным объектом — чем-то между астероидом и планетой земного типа. Да, и добавьте к этому железное ядро Весты.

Данные видимого и инфракрасного спектрометра, в частности, показывают, что поверхностные материалы содержат пироксен и представляют собой смесь быстро остывшего внешнего и медленнее остывавшего более глубокого слоя. Различные композиционные варианты и слои, по-видимому, являются результатом внутреннего плавления объекта вскоре после образования астероида и разделения его материала на кору, мантию и ядро.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/102/a2.jpg
Мы видим здесь южное полушарие Весты, в центре которого находится область Рея-Сильвия. Она представляет собой ударный кратер 467 км в диаметре с центральной горой, достигающей 23 км в высоту. Чёрное пятно в центре изображения — это регион, данные о котором не удалось получить из-за неудачного угла между Солнцем, Вестой и космическим аппаратом. Цвета выбраны в зависимости от отношения двух длин волн, зарегистрированных зондом. Красный — это 750 нм, разделённые на 440 нм. Синий — 440 на 750 нм. Какие типы пород и минералов это означает, пока неясно. Зелёный — 750 на 920 нм, что свидетельствует о наличии пироксена или крупных частиц. Разрешение — 480 м на пиксел.

«Рассвет» был запущен в сентябре 2007 года. Он вышел на орбиту Весты 15 июля 2011 года. В июле 2012 года корабль отправится к карликовой планете Церера, встреча с которой намечена на 2015 год.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского геофизического союза. Там же было обнародовано вот это видео, составленное из полученных «Рассветом» изображений. На нём виден холм, имеющий 42,5 км в длину и 28 км в ширину. Вероятно, он образован ударными кратерами.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)