Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США испытан самолёт-сенсор.
07.12.2011

В США испытан самолёт-сенсор.

Оценка: 0.0    1515 0 Наука и Технологии
17:45
07.12.11 Миниатюрный неуправляемый дрон сбрасывается с высоты на вражескую территорию и добывает разведывательную информацию.

Пентагон обожает электронную разведку, в том числе с помощью датчиков различного назначения, которые американские бойцы вынуждены вручную устанавливать близ места дислокации противника. Военно-морская исследовательская лаборатория (NRL) предложила оригинальный способ выполнения этой задачи без участия человека.

Инженеры NRL построили и испытали миниатюрный (с размахом крыла около 25 см) беспилотник под названием CICADA (аббревиатура от Close-In Covert Autonomous Disposable Aircraft), который отправляется в свободное падение с борта материнского самолёта — скажем, более крупного автономного аппарата.

Хотя у искусственной «цикады» нет собственного движителя, она может поддерживать довольно стабильный полёт с помощью простых навигационных приборов — GPS-датчика и двухосевого гироскопа. Свалившись в естественный «штопор», самолётик спускается по спиралеобразной траектории и приземляется рядом с заданной точкой.

Интересно, что верхней частью корпуса служит обычная печатная плата, на которой смонтированы электронные компоненты. Она обеспечивает дополнительную жёсткость, а в целом такая конструкция проста и дешева в изготовлении. Размеры платы можно варьировать в зависимости от числа и величины сенсорных устройств, которые необходимо установить на мини-дроне.

На днях NRL сообщила о результатах финальных испытаний CICADA, проведённых 1 сентября на полигоне Yuma Proving Grounds. В серии из восьми тестов лёгкий беспилотник Tempest, несущий под крыльями пару «цикад», был поднят с помощью метеозонда на высоту более 17 км. Оттуда он направлялся в точку сброса своего груза. В среднем отклонение CICADA от цели составило 4,6 м. Разработчики считают это приемлемым показателем и говорят, что технология уже готова к применению в реальных условиях.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Медитируя человек встретился с многомерными существами, сообщившими ему о скором Вознесении
Ну если и будет то через пару тысяч лет. А то и больше. В любом случае на наш век бардака хватит. (от ranon)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
Держали в секрете, и понятно почему-им на голову в 1947 году падает тарелка с разбившимся экипажем, (от EXTRANIUS)
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)