Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США испытан самолёт-сенсор.
07.12.2011

В США испытан самолёт-сенсор.

Оценка: 0.0    1404 0 Наука и Технологии
17:45
07.12.11 Миниатюрный неуправляемый дрон сбрасывается с высоты на вражескую территорию и добывает разведывательную информацию.

Пентагон обожает электронную разведку, в том числе с помощью датчиков различного назначения, которые американские бойцы вынуждены вручную устанавливать близ места дислокации противника. Военно-морская исследовательская лаборатория (NRL) предложила оригинальный способ выполнения этой задачи без участия человека.

Инженеры NRL построили и испытали миниатюрный (с размахом крыла около 25 см) беспилотник под названием CICADA (аббревиатура от Close-In Covert Autonomous Disposable Aircraft), который отправляется в свободное падение с борта материнского самолёта — скажем, более крупного автономного аппарата.

Хотя у искусственной «цикады» нет собственного движителя, она может поддерживать довольно стабильный полёт с помощью простых навигационных приборов — GPS-датчика и двухосевого гироскопа. Свалившись в естественный «штопор», самолётик спускается по спиралеобразной траектории и приземляется рядом с заданной точкой.

Интересно, что верхней частью корпуса служит обычная печатная плата, на которой смонтированы электронные компоненты. Она обеспечивает дополнительную жёсткость, а в целом такая конструкция проста и дешева в изготовлении. Размеры платы можно варьировать в зависимости от числа и величины сенсорных устройств, которые необходимо установить на мини-дроне.

На днях NRL сообщила о результатах финальных испытаний CICADA, проведённых 1 сентября на полигоне Yuma Proving Grounds. В серии из восьми тестов лёгкий беспилотник Tempest, несущий под крыльями пару «цикад», был поднят с помощью метеозонда на высоту более 17 км. Оттуда он направлялся в точку сброса своего груза. В среднем отклонение CICADA от цели составило 4,6 м. Разработчики считают это приемлемым показателем и говорят, что технология уже готова к применению в реальных условиях.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)