Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / С чем нам надо идти в НАТО.
08.12.2011

С чем нам надо идти в НАТО.

Оценка: 0.0    1219 1 Происшествия
17:24
08.12.11 Было бы большим преувеличением сказать, что стороны подошли к встрече с хорошим багажом взаимного доверия и перспективой быстрого прогресса в отношениях.

Не решена главная проблема, ставшая препятствием не только в развитии связей, но и в принципиальном взаимопонимании Москвы и Брюсселя. Конечно же, речь о ПРО, которую США – а под их давлением и европейские союзники Вашингтона по блоку – сооружают с методичной настойчивостью. Создание противоракетной системы вступило в фазу конкретных соглашений и начала работ по размещению элементов ЕвроПРО.

На планы размещения новых позиционных районов ПРО, что возникают в Азиатско-Тихоокеанском регионе, или на ближнем Востоке Москва ещё могла прикрывать глаза во имя продолжения конструктивного сотрудничества. Однако появление противоракет в Европе (в основном в Восточной) поставило под вопрос стратегическую безопасность РФ.

На все усилия российской стороны прийти к какому-либо согласию и попытаться снять противоречие руководство НАТО отвечает прямолинейной приверженностью избранной линии. При этом отторжение российских инициатив носит подчёркнутый характер. Казалось бы, Москва настаивает на  немногом. Как неоднократно указывали высшие руководители и МИД РФ, условием для продолжения диалога с НАТО являются юридически обязывающие гарантии ненаправленности ПРО. То есть ракеты-перехватчики не должны быть нацелены на уничтожение сдерживающего ядерного потенциала России.

Однако раз за разом эти предложения США и НАТО отклоняют. Разумеется, не может не возникнуть вопрос, почему так происходит. А вместе с ним весьма логичное предположение, что ЕвроПРО, создающаяся практически на границах РФ, в первую очередь и будет направлена на наши баллистические ракеты. А полумифические угрозы со стороны третьих стран, например Ирана, где вообще не существует ядерного оружия, служат всего лишь поводом.      

Не удивительно, что проблема ПРО вкупе с разбором уроков Ливии станут главными темами на заседании Совета Россия–НАТО.  

«Будут представлены российские подходы к возможному взаимодействию в сфере ПРО в контексте заявления президента Дмитрия Медведева от 23 ноября с упором на необходимость оформления чётких гарантий, что развёртываемые противоракетные средства не будут работать против нашего стратегического потенциала», – сообщили в МИД РФ.

В министерстве подчёркивают: «Дверь перед дальнейшими переговорами по этому вопросу мы не захлопываем. Речь идёт о реакции на объективные реальности – материализацию противоракетных планов, когда нас, по сути, ставят перед свершившимися фактами».

 Также в российском МИДе ожидают «серьёзного и откровенного разговора по Ливии», заявляя: «Считаем недопустимым использование ливийской модели в других кризисных ситуациях».

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что намерен «до конца года предоставить президенту и правительству РФ предложения по оздоровлению российского оборонного комплекса».

Трудно не согласиться с заявлением Рогозина: «Только если мы будем иметь возможность воплотить в металле заявленные президентом РФ контрмеры в ответ на развёртывание ПРО, наши коллеги в НАТО будут видеть в нас достойного, уверенного в себе и последовательного партнёра». 

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Foil 08.12.2011 21:08 [Материал]
"воплотить в металле заявленные президентом РФ контрмеры" - поздно опомнились, лучшие кадры, за бугром, воплощают в металле американскую ПРО. Да и деньги сначало в Россию вернуть надо. А кадры которые ещё что-то могут делать, увольняют за несговорчивость, как в лавочке Лавочкина.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)