Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Палеоклиматические данные обещают быстрое и сильное потепление
09.12.2011

Палеоклиматические данные обещают быстрое и сильное потепление

Оценка: 0.0    1637 2 Природные катаклизмы
14:55

Отличие температуры 2010 года от среднего показателя 1951–1980 годов. Чем темнее, тем жарче

Насколько быстрым и сильным может быть глобальное потепление? На этот вопрос, взяв в работу палеоклиматические данные, попытались ответить Джеймс Хансен и Макико Сато из Института космических исследований им. Годдарда НАСА.

На пресс-конференции в рамках заседания Американского геофизического союза г-н Хансен раскритиковал то, к чему стремятся некоторые государства, то есть ограничить потепление двумя градусами, дабы избежать катастрофы. По словам учёного, это «неправильная» цифра, избыточная. К примеру, двух градусов достаточно, чтобы вызвать значительную потерю ледяного покрова в Антарктике и Гренландии.

По данным исследователя, с 1880 года средняя температура поверхности Земли уже поднялась на 0,8 ˚C и сегодня растёт на 0,1 ˚C каждое десятилетие. При нынешних темпах сжигания ископаемых видов топлива концентрация углекислого газа в атмосфере удвоится по сравнению с доиндустриальной эпохой до середины текущего столетия. Это означает потепление на несколько градусов.

Исследователи сравнили климат голоцена с предыдущей эпохой «межледниковья», когда ледники точно так же не доминировали и полярные шапки сохранялись. Анализ отложений показал, что среднемировая температура в течение ээмского периода, начавшегося около 130 тыс. лет назад и продолжавшегося примерно 15 тыс. лет, была менее чем на 1 ˚C выше сегодняшней. Если сегодня температура поднимется на 2 ˚C по сравнению с доиндустриальной эпохой, мы превзойдём ээмский период, а тогда уровень моря был на 4–6 м выше нынешнего.

Это говорит о том, что климат более чувствителен к колебанию температуры, чем можно заключить, исходя из современных наблюдений и компьютерного моделирования. Г-н Хансен полагает, что потепление на 2 ˚C сделает Землю больше похожей на плиоцен, когда уровень моря был на 25 м выше сегодняшнего. Учёный приравнивает рост температуры на градус к повышению уровня моря на целых 20 м. Правда, это повышение будет происходить на протяжении столетий — ледники тают медленно.

Кроме того, эксперт отмечает, что распад ледяного покрова не является линейным процессом. Эту нелинейность мы можем наблюдать сегодня: уязвимые места Антарктики (например, ледник Пайн-Айленд ускоряется вдвое каждые десять лет) теряют лёд быстрее, чем другие области.

science.compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Retvot 10.12.2011 00:56 [Материал]
Они не могут толком сказать что завтра будет, а тут dry
Бубен видать прохудился..
0  
Валькирия 09.12.2011 22:36 [Материал]
"Насколько быстрым и сильным может быть глобальное потепление?.."
Это только мне, этот вопрос кажется дурацким?
После планетарной Зимы (уходящего ледникового периода, пока не растают последние льды на планете) наступит планетарная Весна, а потом и Лето... Так, уже было не единожды, и еще будет не раз... И весна- одна бывает ранняя да бурная, другая поздняя и прохладная, раз на раз не приходится... И никто не может знать, как в этот раз обернется. Мы во вселенских масштабах - как мухи однодневки со своими "глобальными" выводами.
cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)