Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шторм смёл побережье Шотландии
10.12.2011

Шторм смёл побережье Шотландии

Оценка: 0.0    1813 2 Природные катаклизмы
15:48


На Шотландию обрушился мощнейший за последние 15 лет шторм, его скорость временами достигала 250 километров в час, передает Sky News. Перестали работать школы, отменены авиарейсы, не курсируют паромы и поезда. У берегов Йоркшира паром с тремястами пассажирами не смог причалить из-за сильного ветра. Этот же ветер стал причиной возгорания ветрогенератора, расположенного в Северном Эйршире.


В Шотландии введен режим чрезвычайного положения. Власти были вынуждены отменить занятия в школах к полудню, чтобы учащиеся могли добраться домой без риска для жизни. Закрылись государственные музеи, библиотеки, университеты и спортивные центры.

Зафиксированы значительные сбои в транспортном сообщении. Отменены десятки рейсов авиарейсов в аэропортах Эдинбурга и Глазго, не курсируют поезда и паромы, а судно с тремястами пассажирами не смогло причалить у Йоркшира, в итоге судну пришлось вернуться в море, сообщает BBC.

Стихия едва не унесла жизни трех автовладельцев, чьи машины утянули потоки воды. Спасателям удалось эвакуировать их только при помощи вертолета, пострадавшие были госпитализированы в больницу с подозрением на переохлаждение.

В отдельных частях Англии и Уэльса жителей предупредили о возможном понижении температуры и усилении снегопада. В этих районах людям посоветовали не покидать свои дома без надобности до 14:00 (18:00 по Москве) пятницы.

Шторм оставил без электричества 50 тысяч человек. Напора стихии не выдерживают ветрогенераторы. К примеру, в Северном Эйршире из-за сильного ветра лопасти 100-метрового ветряка стоимостью в два миллиона фунтов начали крутиться так быстро, что в итоге привели к возгоранию конструкции, пишет The Daily Telegraph.

Возобновить подачу электроэнергии в обесточенные дома пока невозможно: дороги завалены деревьями, и работать с проводами на высоте при такой погоде не представляется возможным.

Метеорологи объявили о наивысшем, "красном" уровне штормового предупреждения. Это, правда, значительно слабее рекордных порывов ветра в Великобритании, которые были зафиксированы 20 марта 1986 года. Тогда скорость ветра достигла 276 километров в час.

Источник


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 10.12.2011 19:46 [Материал]
Судя по видео было 150 км в час не более...
0  
Svetoslav_2012 10.12.2011 19:44 [Материал]
Да это 3.14-дец какойто. 250 км в час ветер, wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)