Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии.
10.12.2011

Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии.

Оценка: 0.0    3074 2 Происшествия
17:00
10.12.11 Необходимость размещения на шлеме дополнительного навесного оборудования заставила переоценить его характеристики, в частности параметры веса и габаритов. Центр «Армоком» ведет интенсивные исследования в данной области, разрабатывается шлем с массой до одного килограмма и противоосколочной стойкостью более 650 м/с. На данный момент экземпляром, достойным внимания, является разработанный в этой же компании и принятый в 2008 году на вооружение российской армии нетонущий общевойсковой шлем 6Б7-1М.

На тот момент все последние научные достижения были учтены и воплощены при создании этого шлема. Благодаря высокопрочной ткани на основе нити «Русар» и специальной трехслойной структуре данное изделие имело массу 1,2 килограмма и противоосколочную стойкость выше 650 м/с. Гарантийный срок хранения составил вообще 12 лет, что обеспечивается особым методом формообразования основы, состоящей из волокон, которые не травмируются под воздействием высокого давления.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/134/a2.jpg

При современной переоценке назначений шлема, в основном состоящей из необходимости разместить на нем дополнительное навесное оборудование (видеокамеры, приборы ночного видения, аккумуляторы, дисплеи и так далее) главной задачей ставит перед разработчиками – снижение массы шлема и уменьшение габаритов.

Внешний вид шлема 6Б7-1М обусловлен советскими традициями и отличается от шлемов PASGT, распространенных по всему миру, напоминающие шлем немецкого солдата времен Второй Мировой войны. Этот фактор не только помогает отличить в бою своего от чужого, но еще и соответствует требованиям российской армии. Эксплуатация шлема предполагает длительное ношение в зимнее время года, помимо противогаза военнослужащий должен пользоваться шерстяной шапкой, наушниками различных гарнитур и т.п. В шлеме 6Б7-1М подтулейное устройство является ременным, в основе которого разработанные специально для него прочные хлопчатобумажные ремни – эргономичные, просты в использовании и регулируются без усилий. Уникальнейшее свойство шлема – он не тонет в воде!

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/134/a3.jpg

Немного позже, в 2010-2011 годах, центром «Армоком» начинается разработка общевойскового шлема с уменьшенными габаритными размерами, массой один килограмм и противоосколочной стойкостью более 650 м/с. Разработчики, проектируя данный экземпляр, добивались обеспечения травмобезопасности при попадании пуль из пистолетов ТТ, ПМ и осколков.

Проект шлема новейшего образца является не как отдельно взятый в разработку элемент пассивной защиты военнослужащего, а как составной сегмент части комплекса «боец будущего». Одновременно находятся в стадии разработки средства защиты для органов дыхания, приборы для управления и контроля боя, средства связи, бронезащита и огнестойкая экипировка. К тому же он проектируется для сугубо российских условий эксплуатации в условиях повышенной влажности, температурным диапазонам от минус 50 °С до плюс 50 °С. Показатель соотношения массы шлема и его противоосколочной стойкости является самым лучшим среди себе подобных изделий во всём мире.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 10.12.2011 17:52 [Материал]
Новость хорошая. Вот только сколько он будет стоить (естественно, что нет ничего ценнее человеческой жизни, но все-таки...). И смогут ли при массовом производстве стабильно обеспечивать качество опытного образца (беда многих наших производств: первое время делают товар экстра-класса, а потом постепенно переходят на выпуск откровенного дерьма).
0  
комар 10.12.2011 17:09 [Материал]
Надо будет купить, а то мой ТИГ тяжеловат будет..)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)