Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Австрийское снайперское оружие заменит знаменитую винтовку Драгунова в российской разведке.
10.12.2011

Австрийское снайперское оружие заменит знаменитую винтовку Драгунова в российской разведке.

Оценка: 0.0    3862 6 Происшествия
18:10
10.12.11 «Основной задачей разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск России в 2012 году станет освоение новых австрийских снайперских винтовок системы Mannlicher, которые уже поступили на вооружение»,- сделал в пятницу заявление корреспондентам ИТАР-ТАСС, подполковник Александр Кучеренко, официальный представитель ВДВ.

Снайперская винтовка Драгунова (СВД), калибра 7,62 миллиметра, использовалась снайперами Российской Армии для боевых задач вплоть до настоящего момента. Остаются на вооружении специальные винтовки для бесшумной стрельбы (ВСС) калибра девять миллиметров, СВД-С со складывающимся прикладом и легендарный "Винторез".

Запланированное перевооружение снайперов Минобороны рассчитывало начать в начале осени. Военные отмечали тот факт, что СВД не отвечает современным требованиям ведения боя и снайперам необходимы винтовки в два раза превышающие характеристики СВД.

Как видим выбор пал на снайперскую винтовку из Австрии Steyr Mannlicher SSG 04, предназначенная для снайперов перед которыми стоит задача - поражать цель на большем расстоянии, чем прицельная дальность стрельбы СВД. Производством данного изделия занимается австрийская компания Steyr-Mannlicher AG.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/141/a2.jpg
Steyr Mannlicher SSG 04

Винтовка Mannlicher имеет калибр точно такой же, как и винтовка Драгунова – 7,62 миллиметра и имеется точно такой же магазин на десять патронов. В отличие от СВД, австрийское детище имеет более мощный патрон, благодаря которому убойная и прицельная дальность неизмеримо больше чем у винтовки Драгунова. С Mannlicher возможно поражение цели на расстоянии более одного километра, в то время как СВД имеет прицельную дальность лишь 800 метров.

Несомненным преимуществом винтовки Манлихера является отличное качество сборки, 14-кратный, более совершенный прицел с принципиально другим способом крепления, индивидуальной настройкой для стрельбы конкретным снайпером, при этом учитывающая его анатомические особенности. Конечно, есть и нюансы: замечания экспертов коснулись затвора. Он выполнен по продольно – скользящему принципу и при использовании постоянная перезарядка вручную является требованием. В то же время плюсом данного варианта выполнения является лучшая кучность стрельбы по сравнению с СВД.

Несмотря на данные характеристики Mannlicher, винтовку Драгунова списывать в утиль руководство разведывательного подразделения не собирается. В перспективе использование двух видов винтовок, для решения различных боевых задач.

Надо отдать должное нашему вооружению. Разработана СВД была в 1958-1963 годах конструкторским бюро, под чутким руководством Евгения Драгунова. Перезарядка затвора автоматическая, была разработана по типу автомата Калашникова – энергия пороховых газов приводила боек в боевое состояние путем отводов газов из ствола на газовый поршень. Применяемый на тот момент «ходовой» патрон калибром 7,62×54 мм предлагался как с обыкновенным исполнением пули, так и бронебойно-зажигательным, трассирующим и снайперским. СВД так же оснастили экспансивными пулями. Ведение огня предлагалось вести одиночными выстрелами, с возможностью комплектации с оптическим прицелом ПСО-1 и возможностью установки ночных прицелов НСПУМ.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/141/a3.png

Отреагировав на новые разработки наших КБ, такие как: винтовка, пробивающая своей пулей БТР и автомат с подводными патронами, задача обновления арсеналов стрелкового оружия на более модернизированные варианты стала одной из самых важных задач Минобороны. Несмотря на свой авторитет во всем мире, автомат Калашникова так же подвергся критике аналитиков. Сторона «обвинения» упирала на то, что данная модель давно уже устарела и не способна эффективно выполнять боевые задачи. Минобороны сделало заявление о прекращении закупки данного вида вооружения, объяснив тем, что склады и так переполнены «калашами». "Ижмаш" оперативно отреагировал на данную критику, приступив к разработке нового вида оружия еще до начала конкурса на разработку автоматов нового поколения. Во главе угла конструкторы ставят достоинство АК-12 возможность пользоваться им одной рукой, на что военное ведомство отреагировало подозрением, что новый образец скопирует все недостатки АК-47, так как создается на его базе.

Российская «оборонка», в лице своих экспертов подчеркивает, что оружие, производимое ими , не уступает иностранным аналогам, а так же превосходит их, что и было представлено на прошлой неделе в Климовске. Заседание научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве России, на базе демонстрационного комплекса ЦНИИ точного машиностроения, смогло осмотреть разработки стрелкового оружия.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/141/a4.jpg

Виктор Литовкин, обозреватель "Независимого военного обозрения", особо отметил как наиболее интересную и перспективную модель двухсреднего автомата АДС (работающий на суше и под водой), калибра 12,7 миллиметров. Дальность прицельной стрельбы хоть и 800 метров, зато оснащен подводной, бесшумной гранатой в подствольнике весом 80 грамм и имеет возможность поражать противника как обычными, так и подводными патронами.

Был представлен для ознакомления пистолет, стреляющий подводой, с патроном калибра 9х19, Грязева-Шипунова. Отличается он вместимостью магазина – 18 патронов и небольшим весом.

Поражают боевые характеристики винтовок АДС и АШ-12. Данные винтовки, с дозвуковой пулей, на расстоянии 600 метров способны пробить броню БТР. Оснащаются глушителями, четырехэлементным, бронебойным боеприпасом, современным прибором управлением огнем, который содержит в себе баллистический вычислитель, автоматически подправляющий прицел, в зависимости от температуры воздуха и давления атмосферы, а так же дальномер. Но, по словам производителей, данный вид винтовок закупается Министерством обороны, в лучшем случае, еще два года.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/141/a5.jpg

Как отмечает НВО, как раз отказ Минобороны закупать серийно стрелковое оружие и сопутствующих к ним средств обеспечения боя, является фактором, который влияет на стабильную работу даже старейших и прославленных оборонных предприятий. Эта проблема стала одной из острых тем, затронутой на заседании научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве.

На вопрос поставленный участниками совещания к военным, о необоснованно заниженным заказам Министерства обороны на средства ближнего боя, о том, что это один из главных факторов, влияющих на стабильность предприятий, задействованных в производстве данного вида вооружения, военные объяснить не смогли. Оборонщики, так же высказали свое недоумение об отказе закупать у ОПК современное вооружение, особо подчеркнув, что такой подход к заказам военного ведомства, ведет к сокращению сотрудников и противоречит экономическим законам.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
lusidan 10.12.2011 22:31 [Материал]
Интересно,этот пискун поселился тут на постоянку?Комар почему ты ложишь в уши только фуфло?Убеои свой негатив и нарисуй другую поляну. cry
0  
egora 10.12.2011 21:31 [Материал]
Народ, а что вы так кипишуете, это всего лишь предположение а не реальное перевооружение или замена СВД на австрийского снайпера.
0  
комар 10.12.2011 20:40 [Материал]
Странно что пиарасты режима тут не выступают и не агитируют за Путена...
0  
egora 10.12.2011 21:31 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
молния 10.12.2011 20:09 [Материал]
Странная политика...
0  
Svetoslav_2012 10.12.2011 19:34 [Материал]
Привет медвепутам и их лизунам!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)