Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Птичий грипп 2.0: голландский вирус-мутант угрожает общественности
12.12.2011

Птичий грипп 2.0: голландский вирус-мутант угрожает общественности

Оценка: 0.0    2431 3 Природные катаклизмы
19:59
12.12.2011 В пятницу 9 декабря на состоявшемся в Париже съезде Глобальной инициативы по безопасности здоровья министры здравоохранения разных стран мира высказали обеспокоенность по поводу созданного голландскими учеными штамма вируса «птичьего гриппа», способного передаваться от человека человеку.

Членами Глобальной инициативы по безопасности здоровья являются «большая семерка» промышленно развитых стран (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада), а также Мексика, Комиссия Европейского союза и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

Предметом обсуждения участников съезда стало сделанное в сентябре заявление Рона Фоучье из медицинского центра Эразма в Роттердаме о создании мутантной версии гриппа H5N1 (так называемого «птичьего гриппа»), способного передаваться от млекопитающего млекопитающему.

Вирус гриппа H5N1 летален для человека в 60% случаев, однако на сегодняшний день зарегистрировано только 350 смертельных случаев. По большей части это обусловлено тем, что до сих пор этот вирус не мог передаваться от человека к человеку.

Сделанное голландскими учеными заявление вызвало опасения, что созданный ими вирус сможет попасть в окружающую среду или стать оружием террористов.

По утверждению комиссара Евросоюза по вопросам здравоохранения Джона Далли, представители власти Нидерландов заверили его в том, что вирус хранится в исключительно защищенных условиях, а работавшие с ним ученые подчиняются кодексу поведения.

В то же время, по словам Фоучье, при работе с мутантным штаммом исследователи обнаружили, что он может передаваться воздушно-капельным путем от человека к человеку, а степень его контагиозности (заразности) превзошла все ожидания ученые. Он также отмечает, что если такое превращение вируса возможно в лабораторных условиях, то же самое вполне может произойти и в живой природе.

cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Aleksandr0 12.12.2011 22:33 [Материал]
Эта информация специально выдана для того чтобы народ приготовился покупать новые лекарства,как это было сделано раньше со свинным и птичьим гриппом Такие заказные статьи приносят миллиарды прибыли фармацевтическим фирмам Тогда же не было никакой эпидемии,а СМИ создали истерию и то же неплохо заработали
0  
Сова 12.12.2011 21:42 [Материал]
МАЛО СМЕРТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ЕШЕ ДОБАВИЛИ. ГДЕ РАЗУМ У ЭТИХ УЧЕНЫХ.НРАВДУ ГОВОРЯТ БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД
0  
yjin69 12.12.2011 21:15 [Материал]
А зачем его создавать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)