Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Европейская навигационная система ускорит марсоходы.
13.12.2011

Европейская навигационная система ускорит марсоходы.

Оценка: 0.0    1433 0 Космос
14:38
13.12.11 Расстояние, пройдённое роботом-вездеходом, может увеличиться примерно в 20 раз благодаря автономной системе ориентации в пространстве.

За годы службы современные марсоходы могут пройти лишь пару десятков километров — это расстояние человек преодолел бы за несколько часов. Главная причина их медлительности в том, что любое малейшее препятствие (ничтожность преграды, впрочем, может оказаться обманчивой) требует согласования с Землёй. На отправку запроса об инструкциях, их получение, обработку и выполнение может тратиться около получаса, а за день такая ситуация повторяется неоднократно.

От подобной проблемы страдают не только действующие аппараты, но и планируемые к запуску. К примеру, европейский ровер, который должен стать частью миссии ExoMars, будет проходить около 100 метров ежедневно, поскольку передышки будут делаться через каждые несколько метров, рассказывает Ким Уорд, руководитель проекта Seeker («Искатель»). Эта инициатива реализуется британской Лабораторией Резерфорда — Эплтона (RAL) совместно с несколькими технологическими компаниями.

Seeker-марсоход или его земной аналог (к примеру, Robovolc компании BAE Systems, которая участвует в проекте) будет получать от кружащего на орбите аппарата-партнёра цифровую карту окружающего пространства с линейным разрешением 1 м. После этого сам робот с помощью визуальной одометрии (оценки положения и ориентации путём анализа снимков местности) будет планировать свой маршрут.

За день планетоход сможет продвигаться в среднем на пару километров, попутно замечая интересные для исследователей образцы почв или горных пород.

Отдельные алгоритмы Seeker уже использовались; команда г-на Уорда увязывает их в единую систему, которая отличалась бы малым энергопотреблением и минимумом поступления «сторонней» сенсорной информации. Работа является частью масштабной программы Европейского космического агентства (ЕКА) StarTiger («Звёздный тигр»), которая призвана стимулировать научно-технологические изыскания для нужд космоса.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)