Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые: Из-за таяния ледников, Гренландия поднимается из воды
13.12.2011

Ученые: Из-за таяния ледников, Гренландия поднимается из воды

Оценка: 0.0    2370 3 Происшествия
15:36

Остров Гренландия буквально поднимается из воды, а это чревато катастрофами, - предостерегают ученые. Только за за аномально теплый 2010 год ледяная шапка Гренландии потеряла 100 миллиардов тонн льда.

По мнению руководителя группы иследователей ученых из Университета штата Огайо (США), Майкла Бэвиса, единственное объяснение значительного поднятия острова - интенсивное таяние льдов в 2010 году, вызванное, в частности, глобальным потеплением.

- Другого объяснения у нас нет. Поднятие острова коррелирует с картами аномально высокого таяния льда в 2010 году... Те территории, где больше всего дней количество льда было ниже среднего многолетнего значения, поднялись сильнее всего, - заверил  Бэвис.

Вес ледяной шапки "придавливает" участки занятой ею земной коры, науке этот процесс известен как гляциоизостазия - очень медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности при появлении и снятии нагрузки от ледников, пишет  newsru.comс ссылкой на  интернет-издание State Column.

Данные о высоте над уровнем моря, на которых основано исследование, собраны учеными с рассредоточенных по Гренландии 50 высокоточных GPS-передатчиков. Вблизи территорий с минимальным в 2010 году количеством льда отмечено наибольшне "повышение" коренных пород - до 2,6 сантиметра.

Однако, по словам ученых, поднятие острова - не постоянный процесс, а "импульсный", как и таяние льдов, которое на него повиляло.  А значит надежда на то, что природа со временем сама все приведет "в норму", все таки есть. Но по словам ученых, людям давно пора перестать жить на "авось". Ведь в глобальном потепление нам некого обвинить, кто себя самих.

КП


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Sapffir 13.12.2011 20:48 [Материал]
СЧИТАЕТСЯ,что гренландия опущена под тяжестью льдов аж на 1 километр...
льды тают , же процентов 30-40-50 а то и 60 растаяло, а поднятие произошло лишь на какие то жалкие миллиметры... несостыковочка однако...
0  
Svetoslav_2012 13.12.2011 16:46 [Материал]
Остров не имеет основания? он плавает? wacko biggrin
0  
Bisher 13.12.2011 16:03 [Материал]
Может это та суша что должна подняться из океана? smile
А что, ледники тоже вода..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)