Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В 2012 году археологи распечатают тайные врата
14.12.2011

В 2012 году археологи распечатают тайные врата

Оценка: 0.0    3096 3 Археология
09:11

За неисследованным лазом в пирамиде Хеопса надеются найти секретные покои.

Тайные врата, расположенные в самом сердце пирамиды Хеопса, впервые откроют в 2012 году. Такой прогноз сделали в британской робототехнической компании, помогающей археологам разрешить загадку, над которой ученые бьются на протяжении 140 лет.

Пирамида, построенная 4,5 тыс. лет назад, состоит из нескольких монументальных гробниц, вентиляционных шахт и связующих тоннелей. Три погребальные камеры, расположенные одна над другой, получили название Палат царя, Палат царицы и Большой галереи. В нижней части Большой галереи оканчивается нисходящий проход, в котором застряли три большие гранитные "пробки". Некоторые эксперты полагают, что за ними скрывается вертикальный лаз, ведущий в секретную камеру.

Ширина каменного мешка в поперечнике всего 20 см, что не позволяет заглянуть в него человеку. Многие исследователи избавились от мучений, решив для себя, что предназначение прохода заключается в том, чтобы позволить духу фараона беспрепятственно курсировать туда и обратно. Однако современные археологи не удовлетворились этим объяснением и решили проверить догадки предшественников, вооружившись по последнему слову техники.

Приоткрыть завесу над последними вратами пирамиды Хеопса попытались в начале этого года. С помощью робота-змеи, произведенного британской корпорацией Scoutek, впервые удалось получить фотоснимки с той стороны. Камера зафиксировала, что проход блокирует некое подобие двери.

Разведка была прекращена по не зависящим от ученых обстоятельствам: в Египте начались беспорядки. Высший совет по древностям приостановил выдачу разрешений на исследования пирамид, включая исследования с использованием робототехники. Однако археологи не намерены останавливаться на полпути. "Я уверен, что мы сможем возобновить работу в 2012 году, – заявил The Daily Mail руководитель экспедиции Шон Уайтхед. – Пока что мы ждем разрешения на возвращение в пирамиду".

Вынужденный перерыв техники использовали для того, чтобы повысить качества робота-разведчика и помочь ученым определиться с их дальнейшими планами.

"Наша основная задача – тщательно обследовать и зафиксировать рельеф каменных блоков, чтобы собрать максимум информации, которая поможет археологам определить их цели и задачи, – пояснил Уайтехед. – Мы по-прежнему надеемся заглянуть за пределы блокирующих вход камней, если это, конечно, будет безопасно и целесообразно".

Впрочем, скептики считают, что все это не принесет плодов. Так, египтолог Кейт Спенс из Кембриджского университета уверена, что загадочные туннели внутри пирамиды носят чисто символический характер и соотносятся со звездными картами. Она не верит, что за тайными вратами располагается камера, и считает, что каменные проходы были построены для того, чтобы дух фараона беспрепятственно перешел в загробный мир.


Источник: utro.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
elka68rus 14.12.2011 20:56 [Материал]
пусть проверят
0  
HeadStone 14.12.2011 20:38 [Материал]
Нет там ничего.
В смысле интересного.
0  
and45678406 14.12.2011 17:47 [Материал]
пиндосы организовали беспорядки в египте чтобы ученые не добрались до врат.они всё знают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)