Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулканы разбушевались
14.12.2011

Вулканы разбушевались

Оценка: 0.0    2056 1 Природные катаклизмы
13:41

В последнее время активность вулканов нашей планеты значительно возросла. Таким образом, за прошедшую неделю о себе напомнили три вулкана, которые расположены в различных регионах нашей планеты. А всего за месяц учеными была зафиксирована сейсмическая активность в пяти регионах планеты.

По словам ученых, есть те вулканы, которые не нанесут значительного ущерба и не представляют серьезной опасности, однако есть и другие, которые в случае извержения могут нанести огромный ущерб населению планеты.

Например, известный эквадорский вулкан Тунгурауа может вполне повлиять на климат нашей планеты. Пока что вулкан создает трудности лишь для местных жителей, однако количество пепла, который вулкан выкидывает в небо, может повлечь за собой серьезные изменения в климате планеты. Высота вулкана Тунгурауа составляет пять тысяч метров. Свое извержение вулкан начал 27 ноября этого года. Вулкан до сих пор извергает потоки лавы, которые уже охватили территорию в тысячи метров у его подножья. В связи с тем, что геологи сообщают о скором завершении извержения, эквадорские власти не спешат эвакуировать местных жителей.

Совсем недавно поступил сигнал тревоги из Индонезии, где гора Гамалама неожиданно взорвалась лавой и выбросила несколько тонн пепла в воздух на двухкилометровую высоту. К счастью никто из местных жителей не пострадал, однако все теперь опасаются того, что в скором времени может начаться новое и полномасштабное извержение.

Кроме этого напомним, что 9 декабря началось извержение вулкана Килауэа, расположенного на Гавайях. Стоит также отметить, что этот вулкан входит в число самых активных на нашей планете.

Ученые считают, что нас ожидает время буйного нрава вулканов. Пик активности которых, скорее всего, придется на 2014-2015 года. Считается, что самыми опасными являются индонезийский Кракатау и японский Фудзиями. Помимо этого, со следующего года начнется пробуждение Альпийско-Гималайского сейсмического пояса, где расположены итальянские Везувий и Этна.

novostimira.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 14.12.2011 15:20 [Материал]
ПО нарастающей! и это ещё не март месяц! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)