Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Значительное усиление солнечной активности ожидается в марте 2012 года
15.12.2011

Значительное усиление солнечной активности ожидается в марте 2012 года

Оценка: 0.0    2291 3 Космос
10:03
Очередной период возрастания активности Солнца придется на весну 2012 года и к следующему декабрю достигнет максимума, рассказал журналистам вице-президент Астрономо-геодезического объединения России, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН Сергей Смирнов.
     

      "Возрастание солнечной активности, появление на поверхности нашего светила пятен, возникновение сильных магнитных бурь скажутся на самочувствии и настроении многих людей", - рассказал Смирнов на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.
     
      По его словам, предыдущий период солнечной активности пришелся на 2000 и 2002 годы. Если и в этот раз график возмущений на Солнце будет "двугорбым", то жители Земли особенно сильно почувствуют "беспокойство на Солнце" не только в 2012-м, но и в 2014 году. Период относительно "спокойного" Солнца продолжался с 2007-го по 2009 год, и только в 2010 году небольшие пятна на Солнце вновь стали появляться, отметил астроном.
     
      "Прежде всего любые возмущения на Солнце затрагивают метеочувствительных людей и людей с нестабильной психикой. В такие дни необходимо быть осторожнее, беречь свое здоровье", - посоветовал Смирнов.
     
      Рентгеновское излучение, различные волны, по словам Смирнова, добираются от Солнца до поверхности Земли за 8 минут 20 секунд, заряженные частицы доходят гораздо медленнее - от двух до четырех суток.
     
      "Вот их-то и чувствуют те, у кого в такие дни болит голова, сердце, ухудшается общее состояние. Более того, есть такие люди, которые начинают чувствовать солнечное возмущение еще до того, как его следы на Земле фиксируют наши приборы в обсерватории. Мы связаны с Солнцем гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд", - подчеркнул Смирнов.
     
      Что касается астероида Апофиз-99942 (Apophis), который якобы угрожает Земле в 2029 году, то его орбита максимально приблизится к земной только в 2035 году, добавил Смирнов. В это время расстояние между Землей и астероидом составит примерно 40 тысяч километров.
     
      "Это приблизительная высота геостационарных спутников и станций, им и стоит опасаться, но даже не самого метеорита, а того потока мелких обломков, которые несутся вместе с ним. Для Земли никакой опасности нет", - сказал представитель Пулковской обсерватории.


Источник: inline.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
rinat70 15.12.2011 23:35 [Материал]
Зарыть сайт... Йо-хо-хо! 15 человек на сундук мертвеца и бутылка рома!
0  
allykss7776 15.12.2011 13:10 [Материал]
Не переживайте! Скоро напишут, что смертоносная угроза из Космоса откладывается ещё на 100 лет! В этом нет сомнения. Обратите внимание, о Нибиру уже почти не пишут, да и Йеллоустоунский вулкан уже передумал извергаться. Наши службы на 3 дня погоду предсказать в точности не могут... Ну да ладно. Давайте по-честному. Если в указанные даты не призойдёт того, о чём тут пишут каждый день, у меня прдложение зарыть этот сайт! angry
0  
СМЕРШ 15.12.2011 14:25 [Материал]
Товарищ, а не скажете ли мне, каким образом Вы ассоциируете сайт "Земля - Хроники жизни" с датами конца света? Если вы читаете только те новости, где звучит 2012, это скорее Ваши проблемы, а не проблемы сайта. Наш сайт не посвещен концу света, что бы это понять, достаточно читать новости.

А, еще мне интересно, как Вы собираетесь зарыть сайт? Вам бы к психологу обратится, а то знаете ли, стремление зарывать сайты, звучит не очень вменяемо:)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)