Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Казахстане началась революция?
16.12.2011

В Казахстане началась революция?

Оценка: 0.0    3373 21 Происшествия
23:21

В Казахстане начались массовые столкновения демонстрантов с полицией. Мирная изначально акция протеста нефтяников переросла в бунт, жертвами которого на данный момент стали 10 человек. Это по данным прокуратуры, как утверждают очевидцы, погибли не менее 70 участников акции. Раненых, по их словам, около 500.

"Сейчас все больницы города Жанаозен, больницы всех окрестных городов забиты ранеными, требует кровь. Беспорядки продолжаются. Фактически это можно назвать массовым восстанием, потому что забастовкой охвачены все нефтедобывающие предприятия", - рассказал "Русской службе новостей" лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

Организаторы протеста утверждают, что столкновения спровоцировала полиция. Между тем генеральный прокурор республики Асхата Даулбаев сообщил, что "мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили".

По его словам, были сожжены гостиница, здание городской администрации и несколько автомобилей, разграблены банкоматы. "На требование правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия, при этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", - отметил Даулбаев.

Тем временем сайт "Социалистического движения Казахстана" сообщает, что к городу подтягиваются колонны бронетехники. Работа нефтедобывающих предприятий полностью прекращена из-за забастовок рабочих. Массово блокируется работа соцсетей, а в некоторых соседних регионах отключили интернет и сотовую связь.

Против протестующих уже заведены несколько уголовных дел. В Жанаозен отправилась следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел республики Калмуханбетом Касымовым. Жителей города призывают воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Протестные выступления начались в Жанаозене еще семь месяцев назад. Рабочие нефтяной сферы, в частности, предприятия "Озенмунайгаз", требуют повышения зарплаты и улучшений условий труда.


В город Жанаозен на западе Казахстана введены внутренние войска. Там прошли массовые погромы.

Группа вооруженных людей ворвалась на центральную городскую площадь в тот момент, когда были в разгаре торжества, посвященные дню независимости. В результате, по предварительным данным, погибли 10 человек, более пятидесяти ранены, среди них есть и полицейские. Сожжены несколько зданий, в том числе городская администрация.

Нефтяники городка Жанаозена, что на юго-западе Казахстана, в забастовках провели последние полгода. Повышать им зарплату хозяева компании не хотели и бастующих уволили.

Что стало причиной этих погромов, до конца не понятно. По версии бастующих, в их толпу на полном ходу врезалась полицейская машина. По версии властей, казахские рабочие решили продемонстрировать недовольство увольнением всему городу. Во время национального праздника, 20-летнего юбилея независимости республики, они вышли на центральную площадь и начали громить все, что попадется под руку.

«Грубо нарушив порядок, протестующие напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и подожгли полицейский автобус», — заявил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

Уже к вечеру к нефтяникам присоединились сочувствующие горожане. Кто-то из толпы поджег новогоднюю елку. В результате на этот час, по сообщениям местных журналистов, сгорели акимат (здание администрации) и гостинца «Аруана». В огне пострадало и здание компании «Разведка Добыча "Казмунайгаз, в которой работали уволенные.

Над городом появились военные вертолеты. Чтобы успокоить погромщиков, в Жанаозен вошли внутренние войска. В результате столкновений, как минимум погибли 10 человек. Десятки раненных со стороны нефтяников и казахской полиции. Есть информация, что закрылись все магазины. Мобильная связь и Интернет в этом районе, судя по всему, сейчас отключены. Поэтому подробности инцидента из Казахстана поступают крайне скудные.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/7624360/


Сразу предупреждаю- mail.ru глючит конкретно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
malipas 18.12.2011 07:07 [Материал]
Новые беспорядки произошли на западе Казахстана. На этот раз события разворачивались на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области. В результате, по предварительным данным, один человек погиб, 12 получили огнестрельные ранения.

Как сообщает сегодня пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана, накануне группа лиц заблокировала движение пассажирского поезда N309 сообщением Мангышлак - Актобе. В поезде находилось свыше 300 пассажиров. Перекрывшие движение граждане выступили с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен.

В результате блокирования железнодорожных путей была нарушена нормальная работа транспорта, было задержано движение семи пассажирских и трех грузовых поездов.

В сообщении отмечается, что участники акции, игнорируя разъяснения закона, данные сотрудниками прокуратуры, а также требования сотрудников полиции и местных исполнительных органов, отказались освободить железнодорожные пути для движения поездов.

Около 20:00 по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий. К этому времени большинство лиц, находившихся на путях, добровольно ушло в поселок, покинув станцию.

"Однако около 50 хулиганов оказали сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгли тепловоз грузового поезда, забросали вагоны бутылками с горючими жидкостями. Далее хулиганствующие лица продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта", - сообщает Генпрокуратура.

Пытавшиеся пресечь действия преступников сотрудники полиции подверглись нападению со стороны хулиганов, которые забросали полицейских бутылками с горючей жидкостью и камнями. Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно были применили оружие.

По предварительным данным, в Мангистаускую районную больницу с огнестрельными ранениями поступили 12 пострадавших, из которых один человек скончался.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/18/12/2011/630465.shtml
0  
Iskander13 17.12.2011 19:45 [Материал]
резидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области после массовых беспорядков, произошедших накануне в День независимости республики, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Назарбаева.
Чрезвычайное положение введено в Жанаозене «в целях обеспечения безопасности населения», восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.
Режим ЧП будет действовать в границах города с 18. 00 17 декабря 2011 года до 7.00 5 января 2012 года.
В этот период в городе действует комендантский час с 23.00 до 07.00.
0  
ryurix 17.12.2011 12:53 [Материал]
Да какие пиндосы?
Там просто реально в казахстане все жесче.
Поверьте, я там жил.
Примерно как Россия отличается от Европы, так и Казахстан от России.
Казахи -- жадные очень и работать совсем не любят.
Так что легко верю, что могли уволить бастующих и всё.
0  
vit050 17.12.2011 12:22 [Материал]
Опять пиндосы насрали! angry
0  
hrebet1 17.12.2011 11:41 [Материал]
Провокация-репетиция..
0  
дддд 17.12.2011 11:18 [Материал]
Давно пора. Из искры - возгорится пламя
0  
evona112 17.12.2011 11:31 [Материал]
не стоит лезть не в свои сани.
понятия 0 а туда же.
сиди в своей россии и не дергайся, без тебя разберутся.
0  
дддд 17.12.2011 12:06 [Материал]
Вы, evona112, в понятиях "задыхаетесь" ... .
0  
evona112 17.12.2011 12:23 [Материал]
не надо мне кашлять.
о себе больше думайте.
0  
дддд 17.12.2011 12:34 [Материал]
Только не о Вас
0  
Timur-Ar 17.12.2011 10:42 [Материал]
ребят, старайтесь не вестись на провокации, врагам это и нужно, помните о ближневосточном сценарии. они не смогли устроить революцию после выборов у нас, так теперь на соседях отрываются, мрази.
0  
malipas 17.12.2011 09:12 [Материал]
Комитет ООН по правам человека выразил озабоченность в связи с гибелью 10 человек в результате беспорядков в казахстанском городе Жанаозен, сообщает "Радио Азаттык" (местная служба "Радио Свобода") со ссылкой на представителя верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай.

В заявлении говорится, что комитет ООН по правам человека призывает казахстанские власти немедленно расследовать инцидент и восстановить общественный порядок без применения чрезмерной силы.

http://www.lenta.ru/news/2011/12/17/reaction/
0  
evona112 17.12.2011 08:41 [Материал]
қала жас, барлық тәртіптің 50 мыңдаған халық.
тағы ғой зомби жас ажыратылды.
барлық тез бітеді.
ел қайда әке-шешелерді қадірлейді, алай-түлейде болу білмейді.

небольшой городок в пустыне 50 - 60 тыс население.
серьёзного произойти нечего не может.
0  
Велла 17.12.2011 07:55 [Материал]
еще:
там митинг спокойный был, а менты въехали на уазиках в толпу , толпа как поперла после этого

как у вас вот недавно , но эти уроды серые шкурки давай народ давить, там на ютубе были ролики

спрашиваю, что по телеку - говорят - развлекаловка, ничего о мятеже, у них же праздник сейчас.
0  
glorious 17.12.2011 08:22 [Материал]
Полная ложь. Живу здесь и сам видел, что начиналось с наглой вылазки на площадь этих "заговорщиков". Нападение на полицию, на мирных людей, сожгли администрацию, врывались в частные дома избивали простых людей, а кто дезинформирует общество тот уже обречен на определенные последствия для себя. Если шакалу и мрази, лизоблюду "западных дяденек" нрвиться, что в собственном доме его будут безцеремонно хозяйничать, то вы как те полицаи во Второй Мировой.
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)